Казахстан опубликовал данные по намолоту зерна и зернобобовых в 2021 г.

В аналитической записке «Реализация плана развития МСХ РК на 2020-2024 гг.» подвели итоги деятельности за 2021 г. Хоть в прошлом году и была аномальная засуха, но объем валовой продукции снизился всего на 2,4% до 7,4 трлн. тенге с 2020 г. Сильнее всего от отсутствия осадков пострадали производители растениеводческой продукции. Сектор производства с/х продукции упал на 6,7% до 4,2 трлн. тенге, сообщает КазахЗерно.kz.

По итогам прошлого года аграрии получили неплохой урожай по всем видам с/х культур. В стране намолотили 16,4 млн. т зерна и зернобобовых культур. Средняя урожайность снизилась на 2,4 ц/га за год до 10,4 ц/га. Стали производить больше высокорентабельных культур. К примеру, прирост производства овощей составил 3,9% до 171,2 тыс. т, бахчевых культур на 14,6% до 353,5 тыс. т и картофеля на 0,6% до 24,8 тыс. т.

Общее производство продуктов питания нарастили на 1,9% до 2 трлн. 216,7 млрд. тенге.

Согласно опубликованному отчёту приток инвестиций в основной капитал сельского хозяйства растет. Привлекли на 33,3% больше инвестиций, чем в 2020 г. – 773,2 млрд. тенге. Также стали больше направлять денег в производство еды – 114,5 млрд. тенге.

В 2021 г. было установлено одиннадцать целевых индикаторов. Сейчас исполнили на 100% четыре из них, частично два, на исполнении один, а по оставшимся отсутствуют данные.

Как сообщалось неоднократно, в прошлом году лето было крайне жарким и засушливым в Кызылординской и Мангистауской областях. В них произошёл массовый падеж скота. Сапархан Омаров, министр сельского хозяйства, ушёл в отставку, а новым главой МСХ РК стал Ербол Карашукеев. Отрасль сельского хозяйства Касым-Жомарт Токаев критиковал неоднократно, указывая на нерациональную трату средств, неработающие программы.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English