Казахстан: Минсельхоз прогнозирует структуру посевных площадей 2022 года в 23,1 млн га

10 марта 2022 года Первый вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Айдарбек Сапаров доложил членам Правительства о ходе подготовки к весенне-полевым работам. Так по его сообщению в Казахстане созданы все условия для своевременного и качественного проведения данных работ, вместе с этим акиматам областей необходимо уделить повышенное внимание на обеспечение фермеров всеми необходимыми инструментами.

Министерство сельского хозяйства РК прогнозирует структуру посевных площадей 2022 года в 23,1 млн га, что на 125 тыс. га больше показателя прошлого года.

Существенно увеличена площадь кормовых культур и составила 3,6 млн га.

«Хочу отметить, что новыми подходами в государственной поддержке АПК предусматривается жесткий подход к соблюдению севооборота, в том числе с использованием цифровых технологий. Например, масличные культуры являются высокорентабельными и не менее востребованными, чем зерновые. Надо сделать упор на это», - заявил первый вице-министр.

В целях координации всех вопросов обеспечения сельхоз товаропроизводителей семенами, агрохимией, техникой, финансированием и иной помощью создан Республиканский оперативный штаб, в состав которого включены все заинтересованные органы и организации, а также заместители акимов областей.

На текущий момент засыпка семян осуществлена на 100 % от плана, на экспертизу поступило 1,5 млн тонн семян яровых культур, из них проверено 1,3 млн тонн или 90 %. Из проверенного объема семян 99 % признаны кондиционными, соответствует 1 и 2 классу посевного стандарта 89,3 %.

«Следует отметить, что за последние пять лет наблюдается рост процента обеспеченности производителей семян посевной техникой с 70 % до 89,4 %, уборочной с 80 % до 92 %, семяочистительной с 63 % до 81,4 %», - сообщил Айдарбек Сапаров.

Для проведения посевной кампании в сельхозформированиях имеется в наличии более 144 тыс. тракторов, 4,7 тыс. единиц высокопроизводительных посевных комплексов, 77 тыс. сеялок, 221 тыс. почвообрабатывающих орудий.

Готовность указанной техники на текущую дату составляет порядка 92 %, к началу массового проведения посевных работ, готовность будет обеспечена на 100 %.

В текущем году потребность регионов в дизельном топливе на проведение посевных работ составила 400,0 тыс. тонн, это на 20,0 тыс. тонн больше чем объем, выделенный в прошлом году. Разница сложилась в виду необходимости проведения работ по снегозадержанию и закрытию влаги.

Объем внесения минеральных удобрений в текущем году составит порядка 659 тыс. тонн, что почти на 32,2 тыс. тонн больше показателя прошлого года.

Во всех регионах начата отгрузка минеральных удобрений, отгружено порядка 56 тыс. тонн удобрений, в том числе в южные регионы 16,9 тыс. тонн. Запасы на складах сформированы, в том числе импортных удобрений.

«Необходимо своевременно и в полном объеме обеспечить аграриев удобрениями, особенно учитывая рост их стоимости. Со стороны акиматов на субсидирование предусмотрено 27 млрд тенге, надо использовать их с максимальным эффектом», - отметил вице-министр.

На программу субсидирования пестицидов на 2022 год предусмотрено 29,7 млрд тенге, что позволит 100 % обработать посевную площадь.

В текущем году по линии АО «Аграрная кредитная корпорация» на кредитование весенне-полевых и уборочных работ выделен бюджетный кредит объемом 70 млрд. тенге.

На сегодня в рамках программы «Кең дала» официально поступило 2673 заявок СХТП, на общую сумму 77,6 млрд тенге, из них уже профинансировано 720 заявок на сумму 24,1 млрд тенге, одобрено 1748 заявок на сумму 40,4 млрд тенге, в работе 205 заявок на сумму 13,1 млрд тенге.

«Наряду с этим, в настоящее время со стороны Минсельхоза прорабатывается вопрос увеличения объема финансирования для проведения весенне-полевых и уборочных работ дополнительно на 70 млрд тенге с доведением общей суммы бюджетного кредитования до 140 млрд тенге», сообщил Айдарбек Сапаров.

Вместе с этим, Продовольственная контрактная корпорация приступила к приему заявок на финансирование, при этом сумма доведена до 80 млрд тенге, что в 2 раза превышает уровень прошлого года.

На текущий момент поступило 374 заявки на сумму свыше 66 млрд тенге, профинансировано 176 сельхозтоваропроизводителей на сумму 53,5 млрд тенге.

В целом министерством сельского хозяйства Республики Казахстан проводится системная работа по подготовке и проведению весенне-полевых работ, а возникающие вопросы находятся на постоянном контроле.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English