Казахстан: Минсельхоз планирует в 2 раза увеличить финансирование весенне-полевых и уборочных работ

В ряде СМИ опубликована информация о неготовности фермеров к проведению весенне-полевых работ в связи с недостаточным финансированием. Министерство сельского хозяйства РК по данному вопросу сообщает, что принимаются все необходимые меры по подготовке к качественному проведению весенне-полевых работ, в том числе увеличению финансирования.

Как сообщалось ранее, ведомством прорабатывается вопрос увеличения объема финансирования дополнительно на 70 млрд тенге с доведением общей суммы бюджетного кредитования до 140 млрд тенге, что позволит профинансировать дополнительно порядка 1 300 хозяйств.

В рамках программы «Кең дала» официально поступило 2673 заявок сельхозтоваропроизводителей, на общую сумму 77,6 млрд тенге.

АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» направит до 80 млрд тенге на финансирование по программе форвардного закупа, что выше прошлогоднего уровня в 2 раза. Уже поступило 374 заявки на сумму свыше 66 млрд тенге, профинансировано 176 СХТП на сумму 53,5 млрд тенге.

Что касается обеспечения семенами, то по оперативной информации акиматов областей засыпано 2,3 млн тонн семян, что составляет 100,8 % к плану, из них семян зерновых культур – 2,0 млн тонн (101,3 % к плану), масличных – 89,1 тыс. тонн (96,2 % к плану), кормовых – 15,3 тыс. тонн (80,4% к плану), картофеля – 237,3 тыс. тонн (99,9 % к плану).

Готовность техники составляет порядка 92 %, выделено дизтопливо в объеме – 400 тыс. тонн, что на 20 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Акиматы областей завершают мероприятия по определению операторов, которые обеспечат приобретение и доставку дизтоплива с НПЗ в регионы, с последующей реализацией СХТП. В южных регионах уже начаты отгрузки.

Обеспечено финансирование программы субсидирования пестицидов в объеме 29,7 млрд тенге, что позволит 100 % обработать посевную площадь.

Планируется внести порядка 659 тыс. тонн удобрений. Договоров на поставку удобрений заключено на объем 226 тыс. тонн, аграриям уже отгружено порядка 56 тыс. тонн удобрений. Запасы на складах сформированы, в том числе импортных удобрений.

Учитывая вышеизложенное, Министерство сельского хозяйства РК отмечает, что своевременно принимаются все необходимые решения и меры для успешного проведения весенне-полевых работ, готовность аграриев высокая.

Вместе с этим, Минсельхоз учитывает в своей деятельности сложившуюся не простую ситуацию, связанную с прошлогодней засухой, нарушением логистических цепочек, повышением цен на сырье и продукты, а также обострением геополитической обстановки в мире. Для нивелирования возникающих рисков министерство проводит корректировку своей политики в тесном взаимодействии с центральными и местными исполнительными органами, представителями бизнеса и общественности.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English