Казахстан: Запасы продовольственной пшеницы достаточны для внутреннего потребления — МСХ РК

14 марта 2022 года на площадке Службы центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция на тему «Об обеспечении продовольственной безопасности и регулировании цен на социально значимые продовольственные товары», с участием вице-министра сельского хозяйства Жениса Осербай и председателя Комитета торговли Министерства торговли и интеграции РК Ержана Казанбаева.

Вице-министр сельского хозяйства проинформировал о проводимой Министерством работе по обеспечению страны продуктами питания. По его сообщению, по уточнённым оперативным данным на 12 марта в республике имеется порядка 1,3 млн тонн сельскохозяйственных социально значимых продуктов питания, в том числе муки – 144 тыс. тонн, сахара – 90 тыс. тонн, риса – 39,3 тыс. тонн, макарон – 21,5 тыс. тонн и порядка 900 тыс. тонн овощной продукции и др.

«Следует отметить, что запасы продовольствия обновляются и пополняются ежедневно по мере необходимости. В республике достаточно сырья для производства круп, муки и других товаров, а также достаточно поголовья сельхозживотных для производства мясных и молочных продуктов», - особо подчеркнул Женис Осербай.

Вице-министр обратил внимание на то, что практически по всем видам продтоваров потребность населения обеспечивается за счет собственного производства, а по некоторым производство значительно превышает потребность.

К примеру, при потреблении 1,6 млн тонн в среднем ежегодно производится более 3 млн тонн муки, при потребности 95 тыс. тонн производство риса составляет 200 тыс. тонн, такая же ситуация и по многим другим товарам.

«Таким образом, сообщаем, что при сохранении текущих темпов производства и учитывая традиционные объемы потребления оснований для возникновения дефицита продуктов питания в стране не имеется», - заявил Женис Осербай.

Согласно данным статистики, запасы зерновых и зернобобовых культур по республике составляют 9,1 млн тонн, в наличии имеется 7,4 млн тонн пшеницы (в том числе 6 млн тонн продовольственной и 0,3 млн тонн фуражной), 1,1 млн тонн ячменя, кукурузы на зерно - 144 тыс. тонн, ржи - 22,9 тыс. тонн.

Учитывая это, запасы продовольственной пшеницы достаточны для внутреннего потребления, резюмировал вице-министр.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English