Эксперты заявили, что петербургское производство муки не зависит от зарубежных поставок

Санкт-Петербург не столкнется с дефицитом муки в обозримом будущем, так как ее производство не зависит от зарубежных поставок. Такое мнение в субботу высказала генеральный директор Петербургского мельничного комбината Анна Буркова, сообщает ТАСС.

"Что касается основного продукта: мука и хлопья - мы от иностранных поставок практически не зависим. У нас где-то с начала марта был повышенный спрос, но у нас не было недовозов - мы удовлетворили все потребности наших клиентов. Где-то с этой недели спрос пошел уже на спад, то есть мы уже возвращаемся в более стабильный режим работы", - рассказала Буркова.

Как отметили руководители предприятия, временный рост спроса связан скорее с общим ажиотажем, нежели с реальной необходимостью. На сегодняшний день единственная зарубежная вещь, от которой зависит комбинат - это оборудование. Оно в основном закуплено в Швейцарии. Тем не менее, по словам Бурковой, предприятие уже прорабатывает варианты импортозамещения в этом направлении.

"У нас практически все оборудование импортное, за исключением двух фасовочных линий. Понятно, что мы зависим от импортных заводских частей, но сейчас мы активно прорабатываем аналоги, в том числе и отечественного производства. Решение мы найдем в любом случае", - заверила Буркова.

Как объяснила директор по производству Петербургского мельничного комбината Надежда Каруна, предприятие почти не конкурирует с зарубежными компаниями, поэтому их уход с рынка для этой отрасли оказался почти незаметным. Каруна выразила уверенность в том, что при таком положении дел дефицита муки в Петербурге просто не может быть.

"Дефицита муки в Петербурге не случится на 100%. Муки достаточно. Мощности есть, зерно в России есть, мы его закупаем, запасы у нас есть. Не надо бояться - не будет никакого голода, и приостановки поставок муки тоже не случится", - рассказала Каруна.

АО "Петербургский мельничный комбинат" располагает мельницей по переработке пшеницы, которая может производить 500 тонн зерна в сутки, крупоцехом мощностью в 120 тонн переработки овса в сутки, 15 фасовочными линиями, а также элеватором мощностью хранения 72 тыс. тонн зерна. Там хранится продовольственная пшеница и продовольственный овес. Комбинат является российским лидером рынка овсяных хлопьев и занимает первое место по продажам фасованной муки в СЗФО.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English