Обзор рынка зерновых от 21 апреля 2022 г. — Международный Совет по Зерну (IGC)

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ

Почти полностью в результате пересмотра оценки по урожаю кукурузы Бразилии прогноз мирового производства всех видов зерна (пшеница и кормовое зерно) на 2021/22 год увеличен на 3 млн. тонн м/м (в месячном исчислении) до 2287 млн. тонн, что на 3% больше г/г (в годовом исчислении). Глобальное потребление оценивается на 4 млн. тонн выше м/м, в связи с чем суммарный показатель мировых запасов на конец сезона (совокупный объем по соответствующим местным сбытовым годам) на 1 млн. тонн ниже, чем прежде. Поскольку повышение по кукурузе более чем компенсирует сокращение по пшенице, ячменю, сорго и овсу, прогноз мировой торговли (июль/июнь) увеличен на 1 млн. тонн м/м.

Настоящий обзор включает первый полный набор перспективных оценок по спросу и предложению всех видов зерна на 2022/23 год, которые с учетом конфликта в Черноморском регионе носят особенно условный характер. Несмотря на крупный объем запасов, перешедших с прошлого года, мировое предложение зерна (производство плюс запасы на начало сезона), согласно прогнозу, немного сократится вследствие сравнительно более резкого спада производства, которое оценивается почти на 1% ниже г/г, на уровне 2275 млн. тонн. Хотя рост потребления, согласно прогнозу, будет более медленным, чем обычно, резервы на конец сезона, как ожидается, резко снизятся.

Отражая снижение оценок по производителям в южном полушарии, глобальное производство соя-бобов в 2021/22 году прогнозируется незначительно ниже м/м, на уровне 349 млн. тонн (-5% г/г). Дальнейшее сокращение показателя использования ведет к повышению оценки запасов, хотя она все еще указывает на резкий спад г/г. Учитывая признаки заметного замедления отгрузок Бразилии, торговля прогнозируется на 4 млн. тонн ниже м/м, на отметке 155 млн. тонн (-3%). В связи с ожидаемым восстановлением в трех крупнейших экспортерах мировое производство в 2022/23 году, согласно оценке, повысится на 10% г/г, при этом спрос и запасы также могут расшириться. Торговля возрастет на 7% г/г.

На основании улучшения показателей по азиатским производителям прогноз мирового производства риса в 2021/22 году повышен на 1 млн. тонн до рекордных 515 млн. тонн (+1%), при этом перспективные оценки потребления, запасов и торговли также немного увеличены м/м. Мировое производство риса в 2022/23 году, согласно предварительной оценке, достигнет новой рекордной отметки, учитывая рост в ключевых экспортерах. Прогнозируется дальнейшее расширение использования и резервов, однако глобальный импортный спрос в 2023 году (январь/декабрь) может снизиться вследствие ослабления покупательского интереса со стороны азиатских стран.

С учетом чистого роста по большинству составляющих Индекс МСЗ по зерну и маслосеменам (GOI) с середины марта повысился на 1%.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Производство всех видов зерна в 2021/22 году оценивается на рекордном уровне в 2287 млн. тонн, что на 3% больше г/г. Поскольку возросшее предложение (+51 млн. тонн) лишь частично поглощается увеличением использования (+45 млн. тонн), прогнозируется расширение резервов на 7 млн. тонн г/г до 608 млн. тонн, в том числе их накопление в Украине. Отчасти в связи с сохраняющейся остановкой программы морского экспорта этой страны мировая торговля, согласно перспективной оценке, упадет на 12 млн. тонн г/г до 416 млн. тонн.

Прогнозируемый спад производства всех видов зерна на 13 млн. тонн в 2022/23 году включает сокращение по кукурузе (-13 млн. тонн), сорго (-2 млн. тонн) и пшенице (-1 млн. тонн), однако при этом ожидается прирост по ячменю (+2 млн. тонн) и овсу (+2 млн. тонн). Несмотря на перспективы более медленного, чем обычно, расширения продовольственного и кормового использования (что обусловлено потенциально высокими ценами и, как следствие, нормированием спроса), мировое потребление, как ожидается, достигнет новой пиковой отметки. Прогноз глобальных запасов в конце 2022/23 года составляет 581 млн. тонн, что на 26 млн. тонн меньше г/г, главным образом из-за сокращения по кукурузе и пшенице. Глобальная торговля, согласно оценке, снизится второй год подряд, сократившись на 2% до 407 млн. тонн.

В связи с существенным уменьшением урожаев в Южной Америке мировое производство соя-бобов в 2021/22 году, как ожидается, сократится на 5% г/г. Отражая спад объемов переработки в Азии и особенно в Южной Америке, глобальное использование может снизиться на 2% г/г, при этом запасы также резко сократятся. Учитывая ограниченное предложение и высокие цены, ведущие к нормированию спроса, прогнозируется падение торговли на 5 млн. тонн г/г. Предварительно исходя из более крупных или рекордных урожаев в трех крупнейших экспортерах, глобальное производство в 2022/23 году, согласно перспективной оценке, достигнет пикового уровня в 383 млн. тонн, что на 10% больше г/г, при этом ожидается рост потребления и запасов. Исходя из обширного предложения по привлекательным ценам, торговля может расшириться на 7% г/г.

С учетом рекордного урожая в Индии мировое производство риса прогнозируется на 1% выше г/г, на пиковой отметке 515 млн. тонн. Поскольку более крупные объемы риса используются, в частности, в кормовом секторе Китая, глобальный спрос прогнозируется на новом рекордном уровне, а резервы при этом должны увеличиться – во многом благодаря расширению в Индии. Торговля оценивается на рекордной отметке в 51 млн. тонн, что в целом соответствует прошлогоднему показателю. Мировое производство риса в 2022/23 году, согласно перспективной оценке, увеличится на 1% г/г в связи с потенциально более крупными урожаями в ключевых экспортерах. Рост населения должен поддержать расширение использования, при этом запасы могут вновь увеличиться за счет прироста в Индии. Торговля в 2023 году, согласно оценке, сохранится на исторически высоком уровне.

СВОДНЫЙ ОБЗОР РЫНКА

Благодаря активным темпам, набранным в предыдущем месяце, Индекс GOI МСЗ укрепился на чистый 1%, поскольку чистый прирост экспортных цен на пшеницу, соя-бобы, ячмень и рис более чем компенсировал падение котировок кукурузы.

Главным образом вследствие укрепления в Северной Америке и ЕС субиндекс GOI МСЗ по пшенице увеличился на 2% м/м, превысив свое прошлогоднее значение приблизительно на 62%.

В связи с некоторым ослаблением в Южной Америке субиндекс GOI МСЗ по кукурузе утратил рекордные позиции прошлого месяца, опустившись на чистые 2%.

Субиндекс GOI МСЗ по рису незначительно увеличился м/м на фоне в целом невысокой активности в большинстве источников.

Под влиянием благоприятных фундаментальных факторов субиндекс GOI МСЗ по соя-бобам за прошедшие пять недель укрепился на 1%.

1. Прогноз мирового производства

gmr531_summary_001.png

 

2. Индекс МСЗ по зерну и маслосеменам (GOI)

gmr531_summary_002.png

 

3. Все виды зерна: Спрос и предложение

gmr531_summary_003.png

 

4. Соя-бобы: Спрос и предложение

gmr531_summary_004.png

 

5. Рис: Спрос и предложение

gmr531_summary_005.png

 

6. Индекс GOI МСЗ

gmr531_summary_006.png

 

7. Субиндекс GOI МСЗ по пшенице

gmr531_summary_007.png

 

8. Субиндекс GOI МСЗ по кукурузе

gmr531_summary_008.png

 

9. Субиндекс GOI МСЗ по рису

gmr531_summary_009.png

 

10. Субиндекс GOI МСЗ по соя-бобам

gmr531_summary_010.png

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English