Казахстан: По прогнозу IGC страна получит в следующем сезоне больше зерновых

Согласно прогнозам международных экспертов Казахстан в будущем сезоне получит больше зерна, в том числе пшеницы. Превышение в 2022-23 сезон по отношению к текущему периоду, в общем, по зерну составит 2,3 млн. тонн, а отдельно по пшенице 3,4 млн. тонн. Прогноз радует, особенно на фоне общих негативных зерновых прогнозов, передает КазахЗерно.

Международный Совет по зерну (IGC) в апреле опубликовал очередной прогноз состояния мирового зернового рынка по текущему 2021-22 маркетинговому сезону. Внесены некоторые корректировки по всем статьям зернового баланса. В апреле IGC подготовил первый зерновой прогноз на следующий 2022-23 маркетинговый сезон с значительным уменьшением показателей производства зерна, торговли и конечных запасов и с увеличением прогноза потребления.

Отдельно для Казахстана зерновые прогнозы в текущем 2021-22 маркетинговом сезоне следующие. При начальных запасах зерна в 1,4 млн. тонн, получено 15,6 млн. тонн, а 1,4 млн. тонн импортировано. Общий сезонный зерновой баланс составил 18,4 млн. тонн. Из этого объема на продовольственные, фуражные и технические цели уйдет 9,4 млн. тонн. На экспорт будет отправлено 7,8 млн. тонн, а к концу сезона в республике останется 1,2 млн. тонн.

По пшенице в этом сезоне. Начальные запасы на старте сезона составляли 1 млн. тонн, произведено 11,8 млн. тонн пшеницы, а завезено 1,3 млн. тонн. Пшеничный баланс сезона сформировался на уровне 14,1 млн. тонн. На все цели внутреннего рынка будет затрачено 6,1 млн. тонн, а экспортировано 7,2 млн. тонн. Переходящие конечные запасы – 0,8 млн. тонн пшеницы.

На следующий 2022-23 маркетинговый сезон у Казахстана прогноз более оптимистичный. Начальные запасы — 1,2 млн. тонн. Будет получено 17,9 млн. тонн зерна, а импортировано 1 млн. тонн. Общий зерновой баланс составит 20 млн. тонн. На продовольственные фуражные и технические цели внутри страны уйдет 9,6 млн. тонн. Республика вывезет за рубеж 9 млн. тонн, а на следующий период останется 1,4 млн. тонн.

Отдельно по казахстанской пшеницы прогноз следующий. Начальные запасы 0,8 млн. тонн. Урожай пшеницы предполагается в объеме 13,5 млн. тонн, а импорт в 0,9 млн. тонн. Всего в сезоне Казахстан будет располагать 15,2 млн. тонн пшеницы. На все внутренние нужды уйдет 6,2 млн. тонн, а 8 млн. тонн будет вывезено за пределы страны. К концу сезона в Казахстане конечные запасы составят 0,9 млн. тонн пшеницы.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English