Экспорт муки из России с начала 2022 г. вырос в четыре раза

Экспорт муки из РФ с начала 2022 года вырос в четыре раза по сравнению с показателем за аналогичный период 2021 года и достиг 276 тыс. т. Об этом в ходе Всероссийского зернового форума в Сочи сообщил заместитель руководителя Россельхознадзора Антон Кармазин, передаёт ТАСС.

"Отдельно отмечено увеличение несырьевого экспорта. С начала года (по данным ФГИС "Аргус-Фито" на 22 мая) внешние поставки продуктов переработки зерна увеличился на 75% до 516 тыс. т, прежде всего за счет четырехкратного наращивания объемов экспорта пшеничной муки до 276 тыс. т", - сказал он.

По его словам, одним из перспективнейших покупателей российского зерна является Китай. За последние пять лет экспорт зерновой продукции в эту страну увеличился почти в три раза. Он также напомнил, что важнейшим событием 2022 года стало подписание 4 февраля с Главным таможенным управлением КНР соглашений к протоколам по пшенице и ячменю, которые позволяют экспортировать указанные культуры со всех регионов Российской Федерации. Как отметил Кармазин, китайская сторона предъявляет повышенные требования к закупаемому зерну.

В подписанных сторонами протоколах зафиксированы жесткие нормы в отношении фитосанитарного состояния зерна, требования по обеспечению полной прослеживаемости от поля до конечных продуктов переработки. Российские экспортеры, производители, переработчики и хранители зерна обязаны быть зарегистрированы ГТУ КНР, фитосанитарные сертификаты должны заполняться по особым правилам, в местах выращивания и хранения зерновых культур необходимо проводить регулярный мониторинг распространения карантинных для Китая организмов. Все эти требования выполняются российской стороной в полном объеме, заверил замглавы Россельхознадзора.

Вместе с тем, несмотря на все перечисленные выше достижения, серьезную обеспокоенность Россельхознадзора вызывает значительное увеличение уведомлений о несоответствии партий российской зерновой продукции требованиям стран-импортеров. Всего в 2021 году поступило 38 нотификаций, что в 2,5 раза превышает показатель 2020 года - 15 нотификаций. С начала 2022 года в Россельхознадзор поступили уведомления от Кореи, Азербайджана, Белоруссии, Молдавии и Казахстана, заключил Кармазин.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English