Казахстан: Валовый сбор по пшенице в 2022 г. прогнозируется на уровне 13-13,5 млн тонн

Во вторник, 7 июня, в Үкімет үйі прошло очередное заседание Правительства РК под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова. На повестке дня были рассмотрены вопросы проведения посевной кампании, о ходе которой доложили министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев, акимы Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, Акмолинской — Ермек Маржикпаев.

По данным Министерства сельского хозяйства, по состоянию на сегодняшний день сев зерновых культур завершен во всех регионах, кроме Актюбинской (97,7%) и Западно-Казахстанской областей (86,2%), где посевные работы затянулись из-за обильных осадков. Их завершение планируется до конца текущей недели.

Так, яровые культуры посеяны на площади 19,8 млн га или 100,2% от намеченного плана, картофель — на 189,6 тыс. га, овоще-бахчевые — на 269,2 тыс. га, многолетние травы — на 429,6 тыс. га. Завершен посев масличных культур на площади 3,1 млн га, сахарной свеклы – 12,3 тыс. га, хлопчатника – 121,1 тыс. га. Общая посевная площадь страны составила 23,1 млн га, что на 105 тыс. га больше показателя 2021 года.

Вместе с тем, в соответствии с проводимой диверсификацией посевных площадей и работой по отходу от монокультур, площади зерновых сокращены на 285,5 тыс. га. Наблюдается рост приоритетных культур, таких как масличные на 24,9 тыс. га, картофеля на 2,4 тыс. га, овощей на 1,7 тыс. га и кормовых культур на 448,1 тыс. га.

По словам главы Правительства, несмотря на засушливый прошлый год, отрасли удалось полностью обеспечить зерном внутренние потребности. «Мы выполнили экспортные обязательства и сформировали соответствующие запасы. До сбора урожая мы полностью обеспечены зерном», — заверил Премьер-Министр РК.

В текущем году посев аграриями завершен в строго оптимальные сроки сева, работа по сохранению накопленной влаги в почве была проведена вовремя. Прогноз Казгидромета на июнь благоприятный, также сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«Все эти факторы позволяют в настоящее время прогнозировать урожай зерновых на уровне среднегодовых объемов. Если говорить о пшенице, то валовый сбор прогнозируем на уровне 13-13,5 млн. тонн, что примерно на 15% больше урожая прошлого года», – отметил Е.Карашукеев.

По данным «Казгидромета», в целом наблюдается благоприятная погода для будущего урожая.

«Ожидается выпадение осадков во всех зерносеющих регионов. Вместе с тем в южных регионах отмечается дефицит влагообеспеченности. В связи с чем акимам южных регионов необходимо своевременно принимать меры по обеспечению фермеров поливной водой (соблюдение лимитов, проведение разъяснительных работ и т.д.). Следующим шагом сохранения и увеличения урожайности являются меры по защите растений. В связи с чем прошу акимов областей взять на контроль вопросы проведения химических обработок против сорных растений и вредителей», – подчеркнул министр.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English