Обзор рынка зерновых от 23 июня 2022 г. — Международный Совет по Зерну (IGC)

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ

Прогноз мирового производства всех видов зерна (пшеница и кормовое зерно) в 2021/22 году незначительно снижен м/м (в месячном исчислении) и составляет рекордные 2290 млн. тонн, при этом оценки потребления и запасов на конец сезона в целом почти не изменились. С учетом небольшого повышения по пшенице и кукурузе глобальная торговля (июль/июнь) оценивается на 1 млн. тонн выше м/м, на отметке 417 млн. тонн.

Главным образом в связи с пересмотром перспективного показателя кукурузы по Украине, где площадь посевов превзошла первоначальные ожидания, прогноз мирового производства всех видов зерна в 2022/23 году увеличен на 4 млн. тонн по сравнению с майским обзором. Несмотря на небольшое повышение прогноза потребления, основная часть возросшего предложения канализируется в запасы, которые оцениваются на 3 млн. тонн выше, чем прежде – на уровне 583 млн. тонн (совокупный объем по соответствующим местным сбытовым годам). Торговля должна сократиться до 405 млн. тонн, что на 1 млн. тонн больше м/м.

Незначительные повышения по Южной Америке и Индии ведут к небольшому увеличению м/м оценки мирового производства соя-бобов в 2021/22 году, до 351 млн. тонн, что, однако, заметно ниже г/г (в годовом исчислении). На основании повышения по Бразилии и ряду менее крупных производителей мировое производство в 2022/23 году оценивается незначительно выше, чем прежде, и на 11% больше г/г. Поскольку показатель предложения почти не изменился м/м, увеличение по общему использованию означает сокращение оценки запасов, хотя их объем все же может существенно увеличиться г/г. Перспективная оценка Совета по торговле не изменилась м/м.

Поскольку повышение по Индии более чем компенсирует сокращения по другим производителям, мировое производство риса в 2021/22 году оценивается незначительно выше м/м, на уровне 515 млн. тонн (+1%). Хотя прогноз глобального производства в 2022/23 году сокращен, его объем все же станет самым крупным за всю историю. Перспективные оценки запасов и торговли сохраняются на прежнем уровне и являются самыми высокими за всю историю или близкими к историческому максимуму.

На фоне общих потерь по всем субиндексам Индекс МСЗ по зерну и маслосеменам (GOI) упал на 5% м/м.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Исключительно в связи с более крупными урожаями кукурузы и пшеницы производство всех видов зерна в 2021/22 году прогнозируется на 3% выше г/г. Поскольку темпы роста предложения, согласно прогнозу, опережают расширение потребления, запасы в конце сезона должны увеличиться на 1% до 607 млн. тонн, что указывает на первый прирост с 2016/17 года, прежде всего за счет накопления в Украине. Частично вследствие снижения экспортных потоков из Черноморского региона глобальная торговля, согласно прогнозу, сократится до 417 млн. тонн (-2%).

Прогноз производства всех видов зерна в 2022/23 году составляет 2255 млн. тонн, что на 2% меньше г/г. Оценка снижена вследствие уменьшения показателя по урожаям кукурузы (-29 млн. тонн) и пшеницы (-12 млн. тонн). Несмотря на неоднозначные перспективы потребления, прогнозируемый откат кормового спроса может привести к общему снижению спроса – до 2280 млн. тонн. Учитывая сравнительно более резкий спад предложения, мировые переходящие запасы должны сократиться, и оцениваются на 4% ниже, на отметке 583 млн. тонн. Исходя из сохраняющихся логистических проблем в Черноморском регионе, мировая торговля может упасть еще на 3% до 405 млн. тонн.

В сезоне, отмеченном существенным сокращением урожаев в Южной Америке, мировое производство соя-бобов, согласно оценке, упало на 18 млн. тонн г/г. Учитывая более низкие показатели предложения, ожидается межгодовой спад потребления и торговли, при этом резервы должны сократиться. В связи с расширением площадей и восстановлением урожайности в южном полушарии производство в 2022/23 году может существенно восстановиться (на 11% г/г). С учетом объемов переработки в Азии и Южной Америке глобальное использование оценивается на пиковой отметке, при этом Совет видит потенциал для накопления резервов. Согласно перспективной оценке, торговля возрастет на 8% г/г.

На фоне более крупных урожаев, прогнозируемых по азиатским экспортерам, глобальное производство риса в 2022/23 году оценивается на рекордной отметке в 518 млн. тонн, что несколько выше г/г. Главным образом в связи с ростом численности населения, а также принимая во внимание более низкие цены относительно альтернатив, что потенциально поддерживает спрос, потребление прогнозируется на новом пиковом уровне. Резервы, как ожидается, не изменятся г/г, поскольку прирост в крупнейших экспортерах (прежде всего, Индии) компенсирует спад запасов Китая. Торговля в 2023 году должна сохраниться на высоком уровне благодаря спросу со стороны стран Африки.

СВОДНЫЙ ОБЗОР РЫНКА

Преимущественно под давлением ослабления цен на пшеницу, а также с учетом снижения всех других субиндексов, Индекс GOI МСЗ упал на чистые 5%.

Субиндекс GOI МСЗ по пшенице обвалился на 12% под влиянием разговоров о черноморских экспортных коридорах, а также экономических опасений более общего характера и усиления сезонного давления в северном полушарии.

Под влиянием динамики на внешних рынках и ослабления опасений из-за медленного старта посевной в США субиндекс GOI МСЗ по кукурузе по сравнению с майским Обзором рынка зерновых снизился на 1%.

В связи с изменением валютного курса и ослаблением мирового спроса субиндекс GOI МСЗ по рису за прошедший месяц незначительно снизился.

Субиндекс GOI МСЗ по соя-бобам упал на 2% м/м, поскольку первоначальный рост впоследствии компенсировался ослаблением цен на соевые продукты, хорошими темпами посевной в США и серьезным спадом на внешних рынках в условиях обострения обеспокоенности ситуацией в экономике.

1. Прогноз мирового производства

gmr533_summary_001.png

 

2. Индекс МСЗ по зерну и маслосеменам (GOI)

gmr533_summary_002.png

 

3. Все виды зерна: Спрос и предложение

gmr533_summary_003.png

 

4. Соя-бобы: Спрос и предложение

gmr533_summary_004.png

 

5. Рис: Спрос и предложение

gmr533_summary_005.png

 

6. Индекс GOI МСЗ

gmr533_summary_006.png

 

7. Субиндекс GOI МСЗ по пшенице

gmr533_summary_007.png

 

8. Субиндекс GOI МСЗ по кукурузе

gmr533_summary_008.png

 

9. Субиндекс GOI МСЗ по рису

gmr533_summary_009.png

 

10. Субиндекс GOI МСЗ по соя-бобам

gmr533_summary_010.png

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English