Египетская GASC ведет частные переговоры о покупке пшеницы без проведения тендера

Главное управление по поставкам товаров (GASC) Египта ведет частные переговоры с трейдерами о закупке пшеницы на фоне отказа поставщиков от участия в государственных тендерах. Об этом в понедельник сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, передаёт ТАСС.

По данным агентства, GASC в понедельник запросило предложения на поставки пшеницы напрямую у трейдеров, вопреки традиционной процедуре, в соответствии с которой Египет закупает зерно через государственные тендеры. Только на прошлой неделе GASC заключило серию контрактов на приобретение 815 тыс. тонн пшеницы, что стало крупнейшей единовременной закупкой, по крайней мере, с 2012 года. Однако на фоне украинского кризиса правительство Египта планирует разрешить закупку пшеницы без объявления тендеров, чтобы диверсифицировать поставки зерна. 

По словам трейдеров, отгрузка осуществляется в четыре периода: 1-15 сентября, 16-30 сентября, 1-15 октября и 16-31 октября. Предложения ищутся на румынскую, болгарскую, российскую и французскую пшеницу.

Египет является крупнейшим импортером пшеницы в мире, ежегодно закупая за рубежом порядка 11-13 млн тонн, что составляет лишь половину потребностей страны. Другая половина обеспечивается за счет внутреннего производства. Основными экспортерами в страну являются Россия и Украина. Военные действия на Украине и масштабные санкции, введенные против России со стороны США и Евросоюза, повлекли за собой нарушения ключевых цепочек поставок зерна. По данным министерства снабжения и внутренней торговли, стратегических запасов зерна Египту хватит на 5,7 месяца.

29 июня Всемирный банк одобрил предоставление Египту кредита в размере $500 млн для обеспечения продовольственной безопасности и, в частности, для импорта пшеницы. Египет также изучает возможность смешивания картофельного помола с пшеничной мукой с целью сокращения импорта пшеницы.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English