Украина: В портах ждут 15 судов, готовых к перевозке от 10 до 60 тыс. тонн зерна

1 августа судно под флагом Сьерра-Леоне с 26 тыс. тонн украинской кукурузы вышло из Одесского порта. Это первое судно, вышедшее из украинского черноморского порта.

«Кукуруза экспортируется в Северную Африку. В рамках мониторинга нашего четырехстороннего Совместного координационного центра, созданного в Стамбуле, прежде всего речь идет о прохождении в Босфор, дальше – свободная траектория согласно классическим маршрутам соответствующих коммерческих судов», – рассказал Тарас Высоцкий, первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины.

По словам Высоцкого, на сегодняшний день есть подтверждение по технической готовности около 15 судов, два финализируются. Далее последует двустороннее движение, в том числе о подходе судов для загрузки. Прежде всего, они нацелены на перевозку зерновых культур: кукурузы, пшеницы, ячменя, а затем ещё и масличных и продуктов переработки.

Каждое из судов способно вместить от 10 до 60 тыс. тонн.

Что касается условий, то, по договоренностям, как объяснил Тарас Высоцкий, движение грузовых кораблей должно быть только в светлое время суток. Кроме того, для безопасности их сопровождает противоминное плавательное средство. Ограничений по количеству судов, которые могут курсировать, нет. Однако есть поданные заявки и согласованный график – все должно происходить согласно ему, пояснил он.

Мининфраструктуры на этой неделе начнет организацию доставки зерна этого года в порты. Об этом сообщил министр Александр Кубраков.

"Мы уже начинаем убирать урожай этого сезона и, конечно, его тоже будем экспортировать. Урожай собирают там, где он находится. Но постепенно, с этой недели, начинаем организовывать доставку по направлению к портам", - сообщил Кубраков во время онлайн-марафона.

Он также заявил, что все альтернативные маршруты, наработанные для переориентации экспорта из портов в страны ЕС, продолжают работать.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English