Индия намерена ограничить экспорт риса

Индия, крупнейший в мире грузоотправитель риса, вероятно, ограничит некоторые экспортные поставки, поскольку внутренние поставки находятся под угрозой, что может усилить хаос на мировых рынках продовольствия, пишет Bloomberg с ссылкой на источники.

Правительство обсуждает ограничение экспорта дробленого риса, на долю которого приходится почти 20% экспортных поставок. Переговоры находятся на продвинутой стадии, и решение может быть объявлено в ближайшее время, сообщает агентство.

Представитель Министерств продовольствия и торговли отказался от комментариев. Министерство финансов не ответило на запрос о комментариях.

На Индию приходится 40% мировой торговли рисом, и ограничение экспорта нанесет дополнительный удар по странам, борющимся с кризисом стоимости жизни и голодом. Это будет иметь последствия для миллиардов людей, которые зависят от основных продуктов питания, поскольку около 90% риса в мире выращивается и потребляется в Азии.

Дробленый рис в основном используется в качестве корма для животных или для производства этанола в Индии. В этом году цены подскочили из-за возросшего экспортного спроса. Крупнейшим покупателем является Китай, который использует его в основном на корм скоту, а также некоторые африканские страны, которые импортируют зерно для производства продуктов питания.

Индия уже ограничила экспорт пшеницы и сахара, что вызвало шок на мировых рынках, поскольку это сигнализировало об эскалации продовольственного протекционизма, когда страны перекрывали потоки местных поставок в мир. Это помогло поднять мировые цены на основные продукты до новых рекордов, хотя в последнее время они снизились по мере улучшения перспектив мирового урожая.

Потенциальные ограничения на выращивание риса связаны с тем, что в этом сезоне посевы сократились на 8% из-за отсутствия осадков в некоторых районах.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English