Минсельхоз ожидает роста цен на пшеницу и сохраняет планы по закупке 3 млн тонн зерна в интервенционный фонд

Минсельхоз РФ ожидает роста цен на пшеницу. "Мы понимаем, что мировая цена на пшеницу будет расти, сейчас она уже начала рост", - сказала первый замглавы Минсельхоза Оксана Лут на расширенном заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам, сообщает Интерфакс.

По ее словам, в настоящее время контракты на поставку пшеницы с содержанием протеина 10,5-11,5% заключаются по ценам $320 за тонну, с содержанием протеина от 12,5% - от $340.

"Сейчас пока стоим на этих ценах, для нас это очень хорошо, и мы ожидаем, что это будет увеличиваться, соответственно, внутренняя цена тоже будет расти", - отметила Лут.

По данным презентации Минсельхоза, цены сельхозпроизводителей на пшеницу третьего класса на внутреннем рынке РФ к 21 сентября составляли 12,1 рубля за килограмм, что на 17,1% меньше, чем годом ранее. Цены на пшеницу четвертого класса снизились на 17,5%, до 11,8 рубля, на фуражную пшеницу - на 23,6%, до 10 рублей за килограмм.

"Здесь у нас идет падение цены за счет давления объема, который у нас есть на внутреннем рынке. Плюс у нас, конечно, укрепился курс Мы ожидаем, что курс будет ослабляться в начале следующего года, то есть в начале второй половины нашего сезона. Плюс у нас был определенный провал по экспортным позициям - по пшенице, по кукурузе, что было связано с подписанием зерновой сделки и ожиданиями большого объема товара со стороны Украины. Но сейчас статистика показала, что из Украины, из Черноморского бассейна, вышло всего 1,5 млн тонн пшеницы за все время. Понятно, что этот объем на рынке практически не виден, а основные объемы, которые там выходят, - это, конечно, кукуруза, и основной объем кукурузы она [Украина] вывозит через Черноморский бассейн", - сказала Лут. 

В целом, по ее словам, "по большому количеству сырья и продуктов есть снижение цен по сравнению со скачком цен, который у нас был в прошлом году". "Сейчас за счет объемов производства цены на ряд продуктов и сырья снижаются, соответственно, инфляцию мы ожидаем в коридоре от 12 до 13% на конец года, что уже является, на наш взгляд, хорошим, стабильным показателем", - отметила она.

Также Минсельхоз РФ сохраняет планы по закупке 3 млн тонн зерна в интервенционный фонд в 2022 году при сохранении нынешних темпов. 

"На текущий момент мы закупили пшеницы и ржи на 400 тыс. тонн. Активно очень пошли покупки, соответственно, за каждый день мы покупаем от 25 до 30 тыс. тонн зерна. Все сейчас их везут активно на элеваторы, поэтому если у нас будет такой спрос, какой наблюдается сейчас, то до конца года мы закупим 3 млн тонн, как и планировали", - сказала замглавы Минсельхоза.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English