В ожидании цены: что происходит с реализацией зерна в ЮФО и СКФО

В России рекордный урожай зерна. При этом цена на него остается низкой. По мнению экспертов, на фоне многих регионов РФ ситуация на Юге не столь критична за счет близости портов, но чем дальше от них, тем хуже, пишет РБК.

Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) повысил прогноз по урожаю зерна в России в 2022 году до 150–152 млн тонн, в том числе по пшенице — до 99–100 млн тонн.

При этом Союз экспортеров зерна со ссылкой на материалы аналитического центра «Русагротранса» сообщал о том, что снижение экспортного спроса и цен на внутреннем рынке привели к сокращению темпов продажи пшеницы со стороны сельхозтоваропроизводителей, несмотря на рекордное производство. В частности, продажи пшеницы со стороны сельхозтоваропроизводителей с начала сезона (июль-август) на 7% ниже, чем за аналогичный период 2021 года (8,7 млн тонн против 9,4 млн тонн).

По данным Росстата, запасы пшеницы на сельхозпредприятиях (без малых форм) на 1 сентября 2022 года находились на рекордно высоком уровне — 31,8 млн тонн, что на 38% больше, чем на аналогичную дату 2021 года, и выше предыдущего рекорда сентября 2020 года (23,8 млн тонн). В первую очередь, отмечают аналитики, такие объемы получены за счет рекордных урожаев пшеницы на Юге, в Центре и на Волге.

В режиме ожидания

Представитель ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Ставрополью на агропромышленной выставке «МинводыАгро» отмечал тот факт, что весь урожай зерновых, который убрали в регионе, был размещен в хранилище.

«Весь урожай, который мы убрали, его храним, сегодня мы ожидаем цены, так как вопрос реализации сейчас деликатный», — говорил он.

К примеру, по оценке властей Кубани, стоимость зерна в 2022 году снизилась почти на треть и оказалась на уровне 2017 года. Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка сообщал в августе о том, что цена на зерно при продаже на месте составляла 12 рублей за кг, при приемке в Новороссийском морпорту — 14 рублей за кг. Вместе с этим себестоимость производства выросла с 8,5 до 10 рублей за кг из-за удорожания сельхозтехники, минеральных удобрений. В свою очередь повышение себестоимости и низкая цена на рынке может поставить под угрозу урожай зерновых следующего года в регионе.

Среди ключевых сложностей в части экспорта Коробка называл затоваривание всех терминалов, логистическую проблему, ряд вопросов с оборотом финансов. При этом проблем с хранением рекордного в этом году урожая зерна в крае не было.

Критичность ситуации с экспортом зерна отмечал президент Зернового союза Аркадий Злочевский. «Наши потенциальные объемы грузов сильно выросли, а отгрузки сильно уменьшились, это создает очень высокое давление запасов на внутреннем рынке и приводит к обвальному снижению цен. Мы уже уходим в убыточную зону по многим регионам. Очень плохо это сказывается на производстве. Уже сейчас это чувствуется по озимому севу, денег катастрофически не хватает у крестьян именно по этой причине», — рассказывал РБК ТВ Кубань президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

О снижении темпов экспорта в текущем году в сравнении с прошлым говорит и генеральный директор аналитического центра «ПроЗерно» Владимир Петриченко. По мнению экспертов, на экспорт в том числе влияет текущая экономическая ситуация.

«Экономическая ситуация, безусловно, оказывает влияние, но фундамент — это скрытые санкции. У нас достаточно серьезный ущерб по нашим отгрузкам возникает при фрахтовании судов, страховании грузов и платежах. Отсюда и снижение темпов отгрузок и по объему отставание», — добавляет Злочевский.

С перечисленными проблемами сталкиваются и в ГК «Концерн «Покровский». Как рассказала коммерческий директор предприятия Екатерина Кравченко, в новом сезоне хозяйства концерна уже собрали более 800 тыс. тонн зерна — пшеницы и ячменя, сейчас продолжается уборка кукурузы, масличных и сахарной свеклы. Валовый сбор сельхозпродукции группы компаний — более 2,5 млн тонн в год, большая часть реализуется на внутреннем рынке. Также группа компаний активно развивает экспорт.

«Поставки осуществляем по графику и в плановом режиме выполняем все свои обязательства по перевалке и доставке своей продукции по заключенным международным контрактам. Сразу после уборки мы разделили потоки: часть урожая отправили на элеваторы для хранения и переработки, а часть сразу направляли в порты для отправки покупателям. В связи со скрытыми санкциями в отношении российского продовольствия мы сталкиваемся с рядом проблем — с поступлением платежей, фрахтованием судов, это увеличивает сроки доставки и усложняет логистику, но в целом поставки продолжаются, хотя сейчас и в меньших объемах, чем годом ранее», — отметила Кравченко.

Под влиянием пошлин

Эксперты в числе причин, влияющих на цены на зерно на внутреннем рынке, называют экспортные пошлины, дисконты, а также курс доллара.

«В среднем пшеница 4 класса стоит 11–12 тыс. рублей за тонну с НДС по России, а год назад в сентябре она стоила 16 тыс. рублей за тонну. На Кубани цены выше, чем в среднем. Здесь пшеница 3 класса стоит 15 тыс. рублей за тонну, 4 класс — 12–14 тыс. рублей за тонну, но все равно это дешевле, чем было год назад», — сообщил РБК ТВ Кубань Петриченко.

Злочевский также отмечает, что на Юге России ситуация с низкими ценами на зерно не самая критичная в стране. По его словам, на Кубани себестоимость пониже, цены повыше. Кроме того, край близок к портам. Что касается других регионов, в том числе Северного Кавказа, то чем дальше от порта, тем хуже обстоит ситуация.

«После введения экспортной пошлины зерно стоило от 12,5 руб. (в начале года) до 14,6 руб. (сейчас). Пошлина в долларах сильно сказалась на стоимости пшеницы, снизив ее практически до себестоимости. После перерасчета в рублях она уже не так критично давит на рентабельность растениеводов и поддерживает на рынке средний уровень цен, позволяющий окупить все затраты и получить прибыль на дальнейшее развитие. Сейчас мы видим уже скорректированный уровень, по нашим прогнозам, цена будет оставаться в этом стабильном коридоре +/- 15 рублей», — считает коммерческий директор концерна «Покровский».

Ждать ли роста цены?

Директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько на форуме «Причерноморское зерно и масличные 2022/23» в Ростове говорил о том, что в сентябре цены на зерно из-за снижения пошлины и ослабления рубля немного «подернулись вверх». Петриченко также отметил, что, судя по мониторингу ситуации на внутреннем рынке и по тенденциям, которые складываются на мировом рынке, на данный момент идет небольшой подъем. «Мы будем видеть более высокие и более приличные цены как на мировом рынке, так и у нас, если курс рубля не укрепится», — сказал он. Председатель совета Национального рисового союза Игорь Лобач на выставке «МинводыАгро» также высказал мнение о том, что цены на зерно будут подрастать, «надо просто иметь терпение».

Что касается получения прибыли от продажи зерна сельхозтоваропроизводителями в текущем году, то президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский считает, что «если правительство не предпримет активных мер по спасению отечественного крестьянства», то вряд ли прибыль будет.

«По параметрам доходности у нас очень специфический сектор, и для того чтобы обеспечить простое воспроизводство, в нынешних условиях требуется минимум 40% рентабельности. Получение 40% рентабельности на продажу зерновых ресурсов, которые получены с прошлого сезона, дает достаточно денег, чтобы поддержать на достигнутом уровне производственные показатели. Для того чтобы получить развитие, требуется больше 40%. То есть все, что меньше 40% по рентабельности, ведет к сокращению производственной базы. А сейчас однозначно меньше 40%. Даже если вытянем по итогам сезона на 3–5%, то это будет только с учетом господдержки и субсидий. Это не позволит поддержать достигнутый уровень производственных показателей», — говорит Злочевский.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English