Агрометеорологический обзор за октябрь 2022 г.

По сообщению Росгидрометцентра

Европейская часть

В Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах в большинстве дней месяца наблюдалась погода теплее обычной. В начале октября максимальная температура воздуха повышалась до 14…19°, в южных, юго-восточных районах Центрального, а также в ряде западных и юго-западных районах Приволжского федеральных округов до 20…25°. Средняя за месяц температура воздуха в большинстве районов оказалась на 2–3° выше нормы. Во второй и третьей декадах отмечались заморозки в воздухе и на поверхности почвы (до -7…-1°, на юго-востоке территории до -13…-10°), которые не были опасными для вегетирующих озимых зерновых культур. В большинстве районов в октябре осадки выпадали в виде дождя, в конце месяца в северных районах местами в виде дождя с мокрым снегом. На преобладающей территории количество осадков в октябре составило 45–75 мм, в ряде юго-западных районов Северо-Западного, северо-западных и юго-восточных районов Центрального и в отдельных серо-восточных районах Приволжского федеральных округов выпало 90–110 мм и более. В конце месяца в большинстве районов восточнее линии Петрозаводск – Калуга – Ижевск – Уфа образовывался снежный покров высотой 1–5 см, в приуральских районах Пермского края до 10–20 см. Агрометеорологические условия для роста и развития озимых зерновых культур на преобладающей территории были хорошими и удовлетворительными. Влагообеспеченность растений в основном достаточная, лишь в начале месяца на отдельных полях в Оренбургской области и Республики Башкортостан она была пониженной. В зависимости от сроков сева озимые зерновые культуры в большинстве районов территории находились в фазах всходов, листообразования и кущения. На большей части территории Приволжского, Северо-Западного федеральных округов и на северо-востоке Центрального федерального округа в третьей декаде октября вегетация озимых культур наблюдалась лишь в дневные часы, в последние дни месяца вегетация их прекратилась. В октябре в хозяйствах завершалась уборка поздних зерновых и технических культур. Агрометеорологические условия для проведения уборочных работ в первой половине октября в ряде южных и северо-западных районов Центрального федерального округа из-за дождей и сильного переувлажнения почвы условия для проведения полевых работ были в большинстве дней декады крайне неблагоприятными.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в октябре удерживалась теплая погода. Средняя за месяц температура воздуха была на 2–3° выше нормы. Днём температура воздуха повышалась до 16…20°, а в наиболее тёплые дни до 25...30. Во второй половине месяца в периоды кратковременных похолоданий отмечались слабые заморозки (до -2…0°, в Волгоградской области местами до -5°), которые не были опасными для большинства сельскохозяйственных культур. На преобладающей территории количество осадков за месяц составило 40–55 мм, в ряде районов Ростовской, Волгоградской областей и в отдельных районах Республик Северного Кавказа выпало 70–100 мм и более, в Республике Крым, а также в южных районах южного и северных районах Северо-Кавказского федеральных округов осадков было мало (15–25 мм). На большей части территории завершалась уборка поздних зерновых культур, подсолнечника, сахарной свёклы, овощных культур и сев озимых зерновых культур под урожай 2023 г. Условия для проведения уборки были в основном благоприятными. Условия для появления всходов, роста и развития озимых были преимущественно хорошими, в отдельных районах Ростовской области, Ставропольского края, Республики Крым и в ряде районов Республики Калмыкия из-за дефицита влаги в почве они были малоблагоприятными.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа в начале октября наблюдалась погода значительно холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха была на 4-6° ниже нормы, максимальная температура не превышала 3…6°, а минимальная температура повсеместно составляла -4…-2º. Вегетация озимых зерновых культур, прекратившаяся в конце сентября, не возобновлялась. Со 2–3 октября повсеместно резко потеплело, и погода теплее обычной удерживалась до 20–24 октября. Среднесуточная температура воздуха почти повсеместно на 3–6º, в отдельные дни на 7–8º превышала норму, а максимальная температура почти повсеместно повышалась до 17…20º. Вегетация озимых культур вновь возобновилась и наблюдалась в течение всего указанного периода в основном при достаточной тепло- и влагообеспеченности. В третьей декаде месяца максимальная температура воздуха в большинстве районов округа не превышала 5…6º, на юге округа 9…10º, и вегетация озимых культур наблюдалась на юге округа лишь в отдельные дни в дневные часы. В конце месяца вегетация озимых культур повсеместно прекратилась. Озимые культуры в зависимости от сроков сева находились в различных фазах: от всходов до кущения. Состояние растений было хорошим и удовлетворительным. В большинстве дней месяца осадки (в основном в виде дождя) были незначительными (от 5–10 до 15–20 мм за месяц) и существенных помех для завершения уборочных работ не оказывали.

В Западной Сибири в большинстве дней первой декады октября погода была холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха была на 2–3º, в отдельные дни на 4–8º ниже нормы. Минимальная температура воздуха понижалась до -6…-4º, местами и ниже. Осадки в первой пятидневке месяца выпадали в виде снега, в ряде районов на полях устанавливался снежный покров высотой от 1 до 6 см. Уборочные работы приостанавливались. Наблюдавшиеся понижение температуры воздуха не было опасным для озимых зерновых культур, прекративших вегетацию в конце сентября. С 6–8 октября повсеместно потеплело, и погода теплее обычной удерживалась почти до конца месяца. Среднесуточная температура воздуха почти повсеместно на 2–5º, в отдельные дни на 6–10º превышала норму. Максимальная температура в южной половине территории повышалась до 18…24º, в северных районах до 13…15º. Заморозки во многих районах прекратились. Почти повсеместно в южных районах возобновилась вегетация озимых культур, в северных районах она наблюдалась лишь в отдельные дни в дневные часы. Условия для роста и развития озимых культур были хорошими и удовлетворительными. Тепло- и влагообеспеченность растений были достаточными. В конце месяца температура воздуха понизилась и составила в основным 2...3º. Вегетация озимых культур повсеместно прекратилась. Озимые в конце месяца в зависимости от сроков сева находились в различных фазах: от всходов до кущения. Состояние растений было хорошим и удовлетворительным. Условия для завершения уборочных работ в большинстве районов территории при потеплении улучшились и были хорошими и удовлетворительными. В западных районах территории они осложнялись из-за осадков в течение 6–10 дней, а в восточных районах почти в половине дней месяца.

В земледельческих районах Восточной Сибири и Дальневосточного федерального округа в первой декаде октября наблюдалась погода холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха была на 3–5º ниже нормы. С 12–13 октября почти повсеместно потеплело, и погода теплее обычной удерживалась почти до конца месяца. Среднесуточная температура воздуха на 1–3º, в отдельные дни на 4–6º превышала норму. Холоднее обычной в этот период погода была лишь в отдельные дни. В наиболее холодные периоды минимальная температура воздуха понижалась от -15…-12° до -22…-20°. Началось промерзание почвы. Осадки (от 5–10 мм в отдельных крайних южных районах до 15–25 мм в большинстве остальных районов, а в Приморском и на юго-востоке Хабаровского краев до 30–60 мм и более) выпадали в основном в виде снега. На полях образовывался снежный покров высотой от 1 до 4 см и более. Уборочные работы в первой половине месяца производились выборочно, в отдельные дни они приостановились. Во второй половине месяца уборочные работы практически прекратились.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English