Казахстан: Краткий агрометеорологический обзор за 1-ю декаду июня 2025 года

В первой декаде июня на юге и юго-востоке республики в районах возделывания озимых культур температурный фон был выше нормы на 2…4ºС. Осадки выпали в основном меньше нормы. На наблюдаемых участках в районах возделывания с озимой пшеницей наблюдаются фазы развития в основном «молочная спелость» - «восковая спелость», в отдельных районах «цветение». Состояние растений в основном хорошее, сообщает Казгидромет.

На юго-востоке страны (Алматинская область и область Жетісу) на посевах яровых зерновых в основном наблюдаются фазы развития «кущение» - «появление нижнего стеблевого узла», в окрестности метеостанции Лепсы области Жетісу на посевах ярового ячменя «3-й лист». В Жамбылской и Туркестанской области на посевах ярового ячменя в основном наблюдается фаза развития «колошение» - «молочная спелость», в окрестности агропостов Аса, Сарыкемир, Кордай и метеостанции Толе Би Жамбылской области «восковая спелость». Состояние ярового ячменя преимущественно хорошее.

На западе страны на ранних посевах яровой пшеницы и ячменя наблюдается фаза развития «кущение» - «появление нижнего стеблевого узла над поверхностью почвы». Состояние яровой пшеницы и ячменя в основном хорошее. В Актюбинской области на посевах яровой пшеницы в основном наблюдается фаза развития «3-й лист», в окрестности метеостанции Родниковка «кущение». На посевах ярового ячменя наблюдается фаза развития «образование узловых корней» - «кущение», в окрестности метеостанции Кос-Истек «всходы». Состояние ярового ячменя в основном удовлетворительное, яровой пшеницы хорошее и удовлетворительное.

В северных областях Казахстана (Костанайская, Акмолинская, Павлодарская, Северо-Казахстанская) завершается посев яровых зерновых культур. На посевах яровых зерновых культур в основном наблюдается фаза развития «всходы» - «3-й лист», в отдельных районах «кущение» - «выход в трубку». Состояние растений в основном хорошее.

Бородулихинском районе Абайской области на посевах яровой пшеницы и ярового ячменя наблюдается фаза развития «кущение» - «появление нижнего стеблевого узла над поверхностью почвы», в Уржарском районе на посевах яровой пшеницы продолжается фаза «появление нижнего стеблевого узла над поверхностью почвы». Состояние яровых зерновых культур в Бородулихинском районе отличное в Уржарском районе хорошее. В Восточно-Казахстанской области на посевах яровой пшеницы наблюдается фаза развития «образование узловых корней» - «кущение», на поздних посевах «3-й лист».

В центре страны на посевах яровых культур на ранних посевах яровой пшеницы наблюдаются фазы развития «образование узловых корней» - «кущение», на поздних посевах «всходы» - «3-й лист». Состояние растений в основном хорошее и отличное.

На юге страны на посевах теплолюбивых культур (соя, рис, хлопчатник, сахарная свекла) в Мактааральском, Жетысайском и Ордабасинском районах Туркестанской области на посевах хлопчатника отмечается фаза развития «8 настоящий лист» - «бутонизация». Состояние посевов в основном отличное и хорошее. В Кызылординской области и области Жетісу на посевах риса отмечается фазы развития «3-й лист». На посевах сои в Алматинской области и области Жетісу наблюдается фазы развития - «5 настоящий лист», состояние растений хорошее. В окрестности метеостанции Кызылту области Жетісу продолжается фаза развития сахарной свеклы «начало роста корнеплодов», состояние растений отличное.

На посевах кукурузы в Туркестанской В Алматинской, Жамбылской областях и области Жетісу отмечается фаза развития «нарастание листьев». Состояние растений хорошее и отличное.

У масличных культур на востоке и севере страны на посевах подсолнечника, рапса ярового, а также на западе страны на посевах сафлора наблюдается фазы развития «всходы» - «2-я пара листьев», состояние посевов хорошее. В Акмолинской и Костанайской области на посевах льна масличного наблюдается фаза развития «всходы».

У бобовых культур (горох, чечевица) на севере страны (Северо-Казахстанкая, Акмолинская область) на наблюдаемых участках наблюдается фазы развития «всходы» - «3-й настоящий лист». Состояние растений хорошее.

В первой декаде июня, по результатам наблюдений за влажностью почвы условия влагонакопления на севере, востоке, юго-востоке и в южных областях страны сложились удовлетворительными и оптимальными. Недостаток влаги в основном отмечается в пахотном слое почвы в большинстве районов на западе, центре, востоке, юго-востоке и юге страны.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English