Россию ждёт рекордный экспорт зерна, если улучшится погода и уменьшится конкуренция с Украиной — эксперты

В декабре Россия может экспортировать 4–4,2 млн тонн пшеницы, что будет сравнимо с рекордом декабря 2017 года, говорится в обзоре «Совэкона», пишет Коммерсантъ. Прогноз основан на тендерах Алжира, Пакистана и сделках с египетским GASC. За первую половину сезона (июль-декабрь) экспорт оценивается в 22,8 млн тонн, говорит директор «Совэкона» Андрей Сизов, а  по итогам всего сезона агентство прогнозирует экспорт пшеницы в 43,9 млн тонн. В прошлом сезоне было отгружено 38,1 млн тонн.

У аналитического центра «Русагротранса» еще более оптимистичные оценки. Там прогнозируют, что в декабре может быть отгружен исторически рекордный объем пшеницы — до 4,6–4,8 млн тонн. По данным аналитиков, в ноябре Россия уже вывезла максимальные для месяца 4,8 млн тонн пшеницы с учетом поставок в страны ЕАЭС.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько говорит, что исходно экспорт пшеницы в декабре оценивался в 4,2 млн тонн. Однако, уточняет он, резкое ухудшение погоды в Азовском море из-за сильного ветра и сложности на Черном море могут привести к тому, что показатель в итоге окажется ниже 4 млн тонн, а задержки с вывозом пшеницы давят на внутренний рынок, где и так отмечаются сложности с хранением из-за рекордного урожая, добавляет эксперт.

В первые месяцы сезона вывоз зерна из России сильно отставал от прошлогодних показателей. За июль—август отгрузки оценивались менее чем в 6 млн тонн — минимум с 2017–2018 годов и ниже прошлогодних на 27%, по итогам июля-октября разница сократилась до 4,5%.

В «Совэконе» считают, что сдерживать российский экспорт в декабре также может нехватка вагонов для перевозки и оживление конкуренции с Украиной после продления действия зернового коридора.

Андрей Сизов добавляет, что все больше рисков несет продолжающийся обвал цен на пшеницу на мировых биржах, вызванный активными продажами хедж-фондов. По словам эксперта, активный экспорт российской пшеницы в последние месяцы поддерживался относительно низкими ценами по сравнению с конкурентами. С падением цен на мировых биржах российская пшеница теряет конкурентоспособность, что может привести к снижению спроса и экспорта в первом квартале 2023 года, а возможно, и к концу декабря.

Франция уже почти исчерпала экспортный потенциал, а отгрузки с Украины идут медленно, поэтому спрос на российскую пшеницу сохранится, пишет Коммерсантъ со ссылкой на свой источник на зерновом рынке

Председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин считает, что падение мировых цен может подстегнуть спрос на пшеницу, а ослабление курса рубля повысит рентабельность продаж. Дмитрий Рылько указывает на рекордный, вероятно, и неплохого качества австралийский урожай, с которым будет конкурировать российская пшеница.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English