Агрометеорологический обзор за II декаду декабря 2022 г.

По сообщению Росгидрометцентра

Европейская часть

В Центральном и Приволжском федеральных округах преобладала погода теплее обычной. В большинстве районов этих округов, а также в отдельных районах на юго-западе Северо-Западного федерального округа в течение 2–4 дней отмечались оттепели, максимальная температура повышалась до 1…5°, в центральных чернозёмных областях местами до 7…8°. Минимальная температура воздуха на большей части территории понижалась до -15…-10°, на севере территории и в крайних восточных, юго-восточных районах до -25…-20° (в Республике Коми до -35° и ниже). Средняя за декаду температура воздуха была на 1–4° выше нормы, в северных и крайних западных районах Северо-Западного федерального округа на 2–3° ниже нормы. В большинстве областей Центрального и в северной половине Приволжского федеральных округов прошли сильные снегопады (за декаду выпало от 35 до 60 мм осадков), наиболее значительными они были в ряде центральных и юго-западных районов Центрального федерального округа (70–80 мм осадков и более). В остальных районах за декаду выпало от 15 до 30 мм осадков, на крайнем юго-востоке Приволжского федерального округа осадки были незначительными (менее 10 мм). В конце декады снежный покров на полях наблюдался практически повсеместно, за исключением крайних юго-восточных районов центральных чернозёмных областей и Приволжского федерального округа, где снега практически не было или высота его не превышала 1-3 см. В большинстве районов высота снежного покрова колебалась от 10 до 25 см, в центральных и северо-восточных районах Центрального и северных районах Приволжского федеральных округов до 35–45 см и более. В восточной половине территории почва промерзла на глубину 25–50 см, на юге Приволжского федерального округа и местами на северо-востоке территории до 60–80 см и более. В западных районах территории глубина промерзания почвы небольшая (5–15 см), местами почва талая. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых зерновых культур (3 см) понижалась до -7…-2°, на отдельных полях в Саратовской, Самарской и Оренбургской областях до -12…-10°. Агрометеорологические условия для начала зимовки озимых культур были преимущественно удовлетворительными. Низких значений температуры воздуха и почвы, опасных для зимующих культур, не наблюдалось.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах погода была неустойчивой. В отдельные очень тёплые дни в Республике Крым, Краснодарском крае, на западе Ставропольского края и местами в Республиках Северного Кавказа максимальная температура воздуха повышалась до 15…20° и в дневные часы была возможна слабая вегетация озимых зерновых культур. В наиболее холодные ночи в южной половине территории температура воздуха понижалась -5…0°, в северной половине до -12…-8°. Средняя за декаду температура воздуха в большинстве районов была на 3–5° выше нормы, в северо-восточных районах территории близкой к норме. В большинстве районов Южного и ряде западных районов Северо-Кавказского федеральных округов количество осадков за декаду составило от 12 до 25 мм, в ряде районов Ростовской области, Краснодарского края и Республики Крым до 35–40 мм и более. в восточных районах территории осадков было мало (1–7 мм). Снежного покрова на полях практически не было, лишь в предгорьях Северного Кавказа и местами в Ростовской и Волгоградской областях после снегопадов образовывался небольшой снежный покров, который при потеплении таял. Агрометеорологические условия для зимовки озимых культур были преимущественно удовлетворительными.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа во второй декаде декабря погода была неустойчивой. В ряде районов округа в начале и в конце декады погода была теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 3-6°, а в конце декады на 9-13° превышала норму. Лишь в середине декады погода была значительно холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха в северных районах округа на 2-4°, а в большинстве остальных районов округа на 6-11° была ниже нормы. Средняя за декаду температура воздуха в большинстве районов на 2-4° превысила норму, на крайнем северо-востоке территории она была близкой к норме или на 2-5° выше нормы. Минимальная температура воздуха в наиболее холодный период (в основном в середине декады) понижалась в основном до -27…-23°, в восточных и северных районах Тюменской области до -34…-31°. Озимые зерновые культуры в период похолодания находились под снежным покровом, высота которого составляла от 12-15 см до 20-25 см и более, и наблюдавшиеся морозы не были опасными для растений. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур (3 см) составляла в основном -8…-6°, местами она понижалась до -11…-10°, что не было опасным для растений. Условия для зимовки озимых зерновых культур были удовлетворительными. Повреждений растений морозами в истекшей декаде не наблюдалось.

В Западной Сибири в истекшей лекале преобладала погода значительно холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха в большинстве дней декады на 5-9°, в отдельные дни на 10-15° была ниже нормы. В юго-западных и в юго-восточных районах территории средняя за декаду температура воздуха на 3-5°, а в большинстве остальных районов территории на 6-7° была ниже нормы. Минимальная температура воздуха повсеместно понижалась до -36…32°, на востоке Томской области до -41…37°. Вследствие прошедших снегопадов (за декаду выпало в основном от 12 до 20 мм осадков), высота снежного покрова в конце декады увеличилась и составила от 10-15 см до 20-25 см и более. Поэтому наблюдавшиеся морозы на преобладающей территории Западной Сибири не были опасными для озимых зерновых культур. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур (3 см) почти повсеместно составляла -10…-7°. Условия для зимовки растений были удовлетворительными. Лишь в крайних южных районах Омской области, а также в отдельных северо-западных районах Алтайского края, где осадков в истекшей декаде было мало (менее 10 мм), и высота снежного покрова составляла от 3 до 8 см, минимальная температура почвы на глубине 3 см кратковременно понижалась -17…-14°, что было опасным для слаборазвитых посевов озимых культур.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English