Общий объем торгов фьючерсами на пшеницу на Мосбирже превысил 100 млн руб.

В ФАС России подвели итоги биржевой торговли агропродукцией за 2022 год, сообщает пресс-служба ведомства.

Ключевым стал запуск торгов на Московской бирже расчетным фьючерсным контрактом на биржевой индекс пшеницы, рассчитываемый по результатам проводимых товарных аукционов. Такой контракт, с одной стороны, позволяет избежать рисков, связанных с физической поставкой товара, с другой - создает ценовые ориентиры для участников зернового рынка в режиме реального времени.

С момента старта торгов сделки с фьючерсом заключили уже более 1 тыс. клиентов, в том числе физических лиц, общий объем торгов превысил 100 млн рублей.

Также на Национальной товарной бирже получил дальнейшее развитие такой вид биржевой торговли как товарные аукционы. В 2022 году было проведено более 400 аукционов, более 300 компаний приняли участие в таких аукционах, объем торгов составил около 0,85 млн т сельхозпродукции. В качестве заказчиков таких аукционов выступают компании, входящие в крупные агрохолдинги, такие как ОЗК, Русагро, ЭФКО, Доминант.

Впервые на товарных аукционах реализовывалась не только пшеница, но и масличные культуры (подсолнечник, соя, лен). Расширение номенклатуры торгуемой на товарных аукционах сельхозпродукции в дальнейшем обеспечит возможность запуска фьючерсных контрактов и по другим культурам, помимо пшеницы.

«Объем регистрируемых в 2022 году на бирже внебиржевых сделок в отношении агропродукции позволил на регулярной основе обеспечить формирование внебиржевых ценовых индексов в отношении сахара, зерновых культур и подсолнечного масла», - говорится в сообщении.

31 августа 2022 г. Московская биржа начала торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс пшеницы, а также маржируемыми опционами на этот контракт.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English