Экспорт зерна в 2022 г. вырос на 3%, экспорт круп - на 37% — Россельхознадзор

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) опубликовала итоги деятельности ведомства за 2022 год.

С начала 2022 года объем экспорта зерна и продуктов переработки зерна на основании оформленных фитосанитарных сертификатов на 3% превышает показатель 2021 года. Покупателями российской зерновой продукции являются 126 стран.

География экспорта российского зерна в текущем году не претерпела существенных изменений. Основными покупателями российского зерна, как и раньше, являются страны Ближнего Востока с долей 39%, Африки – 20%, Азии – 31%, Европейского союза – 7%.

Существенно в 1,6 раза увеличились отгрузки российской зерновой продукции в страны ЕАЭС, в том числе в Белоруссию на 72%, в Республику Казахстан на 55%, Киргизию на 64%, Армению на 49%.

Наблюдается положительная динамика экспорта продуктов переработки зерна до 1,3 млн тонн, что на 69% выше показателя аналогичного периода 2021 года, прежде всего за счет трехкратного наращивания объемов экспорта муки пшеничной до 722 тыс. тонн.

Кроме того, на 37% до 163 тыс. тонн увеличился экспорт российских круп.

«В 2022 году Россельхознадзором продолжена планомерная работа с уполномоченными органами стран-импортеров по увеличению объемов экспорта российского зерна, расширению рынков его сбыта и смягчению требований стран-импортеров, предъявляемых к ввозимому зерну», - говорится в сообщении ведомства.

4 февраля состоялось подписание с Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики соглашений к протоколам по пшенице и ячменю, которые позволяют экспортировать указанные культуры со всех регионов Российской Федерации.

В настоящее время для поставок на рынок Китая допущены только яровые пшеница и ячмень. Учитывая изложенное, в текущем году Россельхознадзором инициирована процедура допуска озимых пшеницы и ячменя на рынок Китая, подготовлена и направлена на рассмотрение китайской стороне техническая информация, необходимая для проведения процедуры анализа фитосанитарных рисков.

В связи с вступлением в силу с 1 января 2022 года Приказа ГТУ КНР № 248, предприятия-производители пищевой продукции, должны регистрироваться в системе «China International Trade Single Window». За 2022 год в системе CIFER в категории масла и масличные культуры Россельхознадзором было одобрено 1 424 заявки, а в категории мука и продукты помола было одобрено 35 заявок.

Ведется работа по согласованию с Саудовской Аравией возможности поставок российской пшеницы с процентом поражения клопом вредная черепашка 0,75%.

Пресечение нелегального вывоза российского зерна в Казахстан

В рамках ранее данных руководством страны поручений Россельхознадзором при взаимодействии с Пограничной службой ФСБ России, ФТС России, МВД России, ФНС России, Ростраснадзором продолжена борьба с нелегальным вывозом российского зерна в Республику Казахстан. Принятые в текущем году комплексные меры позволили на 1,14 млн тонн увеличить до 3,28 млн тонн отгрузки российской зерновой продукции в Республику Казахстан на основании оформленных фитосанитарных сертификатов.

Борьба с недостоверным декларированием зерновой продукции

В 2022 году Россельхознадзором во взаимодействии с Генеральной прокуратурой Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной налоговой службой продолжена работа по выявлению лабораторий, местонахождение которых не было подтверждено по месту осуществления деятельности. По итогам трехлетней работы выявлена 131 такая лаборатория.

С начала 2022 года территориальными управлениями было выдано решений на прекращение, приостановление, признание недействительными 4 040 деклараций и объявлено 4 790 предостережений, в итоге прекращено действие, признано недействительными 6 314 деклараций (в т.ч. 4 119 на основании решений и 2 195 на основании предостережений).

Работа во ФГИС «Зерно»

С 1 сентября 2022 года начата работа во ФГИС «Зерно», регистрация в которой стала обязательной для хозяйствующих субъектов.

В системе зарегистрировано 705 должностных лиц Россельхознадзора. В рамках работы в системе они проверяют полноту внесения сведений товаропроизводителями в товаросопроводительные документы (СДИЗ) на ввоз и вывоз с территории РФ и, если всё верно, то подтверждают его и вносят информацию о проведенных лабораторных исследованиях. На конец года должностными лицами Россельхознадзора подтверждено более 7 тысяч СДИЗ, в том числе 6 тысяч на вывоз.

Государственный мониторинг зерна

В 2022 году в рамках исполнения Закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4973-1 «О зерне» и постановления Правительства Российской Федерации от 15.02.2022 № 176 «Об осуществлении государственного мониторинга зерна» Россельхознадзором проводится государственный мониторинг зерна 5 культур (рожь, кукуруза рис, гречиха, соя) в 65 субъектах Российской Федерации от 100% урожая указанных культур.

Россельхознадзор осуществляет государственный мониторинг зерна подведомственными Россельхознадзору федеральными государственными бюджетными учреждениями (51 учреждение и их филиалы) в соответствии с утвержденным Планом.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English