Казахстан: Какие изменения ожидают АПК в 2023 году

В 2023 году агропромышленный комплекс Казахстана выйдет на новый виток развития, ведь профильное ведомство обещает запустить обновленную и автоматизированную систему субсидирования и первый этап форвардного финансирования фермеров. Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz выделил самые значимые инициативы для сферы сельского хозяйства.

Форвардное финансирование

В 2023 году в Казахстане планируют внедрить форвардное финансирование аграриев на весенне-полевые работы для последующей поставки овощей в стабилизационные фонды.

Второй этап - форвардное финансирование оборотных средств перерабатывающих предприятий для закупки сырья (гречиха, рис, подсолнечник). Этот инструмент планируют запустить с марта 2023 года. «С октября 2022 года по аналогичной схеме уже осуществляется финансирование оборотных средств сахарных заводов», - подчеркнули в Минсельхозе. На третьем этапе будут использованы действующие механизмы господдержки: программы субсидирования, реализация удешевленного зерна через Продкорпорацию и другие. «...Планируется внедрить этот механизм в июне 2023 года», - сообщили в ведомстве.

Как считают в Минсельхозе, новые подходы в работе стабилизационных фондов окажут положительное воздействие на развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность страны.

Новая система субсидирования

С 2023 года будет введена новая система субсидирования АПК. Об этой инициативе еще в январе 2022 года заявил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев. Он пояснял, что мера поможет обеспечить равную доступность господдержки для всех фермеров, вне зависимости от размеров и форм их хозяйств. Еще одна причина - снижение коррупционных рисков.

Отметим, президент на одном из совещаний подчеркивал, что за последние пять лет государство выделило на поддержку аграриев более 2 трлн тенге. За это же время в данной сфере зарегистрировано 960 преступлений, к уголовной ответственности привлечено 450 лиц. «Эта сфера на протяжении многих лет подвержена коррупции. В результате государство понесло большой ущерб, подорвана продовольственная безопасность. В частности, из 80 млрд тенге, выделенных на обводнение пастбищных угодий, половина была потрачена не по целевому назначению... Министерство сельского хозяйства и акимы должны нести ответственность за допущение такой растраты», – сказал Касым-Жомарт Токаев в феврале 2022 года.

В этом же месяце министр сельского хозяйства пояснял, что при получении субсидий для аграриев будут прописывать встречные обязательства. Например, фермеры не могут снижать объемы производства при получении субсидий. Те, кто занят в животноводстве, должны ежегодно увеличивать поголовье скота как минимум на 5%, получать не менее 80 голов приплода на 100 маток. При инвестиционном субсидировании предприниматели должны обеспечить ввод в эксплуатацию объекта и достичь его проектной мощности в сроки, указанные в бизнес-плане проекта. Процесс контроля за выполнением встречных обязательств будет автоматизирован. Для этого с 1 июля 2022 года в тестовом режиме была уже запущена единая государственная информационная система
субсидирования.

В декабре 2022 года в АО «Информационно-учетный центр» министерства финансов, который является собственником цифровой платформы Qoldau сообщили, что сервис субсидирования аграриев платформы Qoldau отключат с 1 января 2023 года. Отключение сервиса связано с запуском государственного сервиса субсидирования ЕГИСС («Единая государственная информационная система субсидирования») с 1 января 2023 года, а также новыми, масштабными задачами, поставленными перед цифровой платформой Qoldau.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English