Казахстан: Импорт российского зерна в 2022 г. составил 1,48 млн тонн

Транзит российской пшеничной муки по территории Казахстана в 2022 году составил 307,7 тыс. тонн (или 439,6 тыс. тонн в зерновом эквиваленте). Такие данные приводит компания «Казахстан темир жолы», сообщает ElDala.kz.

Основными адресатами поставок стали Афганистан – 191,4 тыс. тонн, и Туркменистан - 66,3 тыс. тонн. Также небольшие объемы поступили в Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан.

Что касается транзита российского зерна, то в 2022 году через территорию Казахстана его прошло 662,3 тыс. тонн. Большая часть поступила в Кыргызстан – 417,3 тыс. тонн. Также получателями стали Узбекистан (121 тыс. тонн) и Таджикистан (66,3 тыс. тонн). Небольшие объемы приобрели Туркменистан и Афганистан.

Сам Казахстан «в белую» импортировал из России за 2022 год 1 млн 480,8 тыс. тонн зерна. Об объемах «серых» поставок (которые в основном идут автотранспортом) остается только догадываться. Более дешевое российское зерно в основном приобретают птицеводы и мукомолы страны.

Железнодорожный транзит российской сельхозпродукции через территорию Казахстана оплачивается по транзитному тарифу, который в несколько раз выше внутреннего. Этот фактор сдерживает вытеснение Казахстана российскими производителями и мукомолами из Средней Азии.

Россия в конце 2022 года поднимала вопрос об отмене транзитного тарифа, но в итоге казахстанская сторона смогла отстоять интересы бизнеса.

Казахстанские производители и трейдеры обеспокоены серьезным давлением на рынок российского зерна и муки. Они рассказали, что такой ситуации способствовали, кроме всего прочего, преференции КТЖ для российской продукции.

«В 2022 году транзит по Казахстану через станцию Болашак осуществлялся со скидкой 50%. В этом году скидка не применяется, но нет гарантий, что КТЖ снова не предоставит преференции россиянам. А 300 тыс. тонн транзита муки - это 5 тысяч потерянных рабочих мест и 2,5 млрд тенге недополученных налогов в экономику Казахстана. Не говоря уже о потерянных рынках, которые будет очень сложно возвращать», - подчеркивают участники рынка.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English