Китайская APN заинтересовалась ростовским заводом аминокислот "Донбиотех"

Один из крупных участников рынка биотехнологий - компания APN (Китай) заинтересована в реализации проекта строительства завода по глубокой переработке зерна и производству аминокислот "Донбиотех" в Ростовской области, сообщил губернатор региона Василий Голубев, передаёт Интерфакс.

"Крупнейшая компания (АPN - ИФ). Таким комплексом могла заинтересоваться только сильная, большая компания. Это предприятие ("Донбиотех" - ИФ), которое имеет возможность развития в два раза по сравнению с первой очередью, до 0,5 млн тонн. Первая очередь – это 250 (тыс. тонн - ИФ)", - сказал Голубев.

Он отметил, что потенциальных партнеров интересовала возможность выполнения регионом обязательств по строительству инфраструктуры и дороги.

"Договоренность с "Газпромом" достигнута, речь идет о возможности реконструкции ГРС-1 и возможности подавать туда газ. Завершение реконструкции запланировано в 2025 году", - добавил губернатор.

По его словам, дорога к объекту будет построена до начала работы завода. "Мы должны увести поток транспорта и создать комфортные условия для жителей Волгодонска", - подчеркнул Голубев.

Он добавил, что в настоящее время готовность завода "Донбиотех" составляет 85%. "Это хороший процент готовности. Полный набор оборудования фактически присутствует", - сказал губернатор.

В декабре 2022 года об интересе китайских партнеров к созданию на базе ростовского завода производства аминокислот сообщала первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на конгрессе молодых ученых в Сочи.

"Одна из китайских компаний заинтересована в создании на базе ростовского завода, который сейчас находится в стадии заморозки, производства аминокислот. Штаммы у китайцев есть, поэтому мы надеемся, что со следующего года (2023-го – ИФ) начнем восстанавливать производство, и ориентировочно план – 2026 год ввод производства в эксплуатацию", - говорила она.

Завод, который изначально оценивался в 7 млрд рублей, планировалось ввести в эксплуатацию еще в 2016 году. Затем сроки были сдвинуты, а стоимость проекта – увеличена сначала до 15 млрд рублей, потом до 27 млрд рублей, а еще позже до 31 млрд рублей. Крупнейшим кредитором проекта является Россельхозбанк. В залоге у РСХБ находится все недвижимое имущество должника и практически все оборудование, необходимое для завершения строительства завода.

Юрлицо завода – АО "Донбиотех", зарегистрировано в октябре 2020 года в Волгодонске (Ростовская область). АО создано на базе имущества одноименного ООО, которое находится в процедуре конкурсного производства. В реестре требований кредиторов 97,38% приходится на РСХБ.

Предполагается, что в будущем акции АО "Донбиотех" будут реализованы, а деньги пойдут на удовлетворение требований кредиторов ООО.

Единственным владельцем АО "Донбиотех" является ООО "Донбиотех". В ООО 95% владеет кипрский офшор Rusferm Limited, еще 5% принадлежат ООО "РСХБ-Финанс".

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English