ОЗК с апреля увеличит закупки зерна на товарных аукционах до 10 тыс. т в сутки

"Объединенная зерновая компания" (ОЗК), запустившая в августе 2021 года на Национальной товарной бирже (НТБ, входит в группу "Московская биржа") зерновые товарные аукционы, планирует увеличить объем закупаемого на них зерна. Об этом сообщила заместитель гендиректора компании Ксения Боломатова на международной конференции "Где маржа - 2023", передаёт Интерфакс.

"Рассчитываем с 3 апреля начать увеличивать торги. Думаю, уже в этом сезоне - до 10 тыс. тонн в сутки", - сказала она. В следующем сезоне, который начнется 1 июля 2023 года, рассматривается возможность увеличения до более 20 тыс. тонн в сутки.

В настоящее время суточные закупки составляют 6,5 тыс. тонн, в том числе 6 тыс. тонн на условиях поставки (CPT порт Новороссийск) автомобильным транспортом, 500 тонн – железнодорожным.

Как подчеркнула Боломатова, за все время проведения аукционов ОЗК не допустила ни одного дефолта. "Мы все принимаем, все оплачиваем", - сказала она.

Напомнив, что в прошлом году вместе с "Московской биржей" ОЗК запустила беспоставочный фьючерс, она сообщила, что в рамках этого механизма можно захеджировать цену до года вперед. С февраля, по ее словам, "и биржа это уже подтвердила", в качестве второго маркетмейкера подключается "Деметра-Холдинг".

"Это сложный инструмент, не сразу все получается. Но очень надеемся, что это создаст необходимую для рынка ликвидность. На иностранных биржах это работает более 100 лет, это очень востребованный механизм", - заявила Боломатова.

Группа ОЗК – торгово-логистический оператор сельскохозяйственной продукции, входит в топ-5 крупнейших экспортеров российского зерна. Компания на 51% принадлежит государству. Еще одним крупным акционером (35,36%) является "Деметра-Холдинг". ОЗК также выполняет функции госагента по проведению закупочных и товарных интервенций на рынке зерна.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English