Агрометеорологический обзор за I декаду февраля 2023 г.

По сообщению Росгидрометцентра

Европейская часть

В Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах преобладала погода значительно теплее обычной. В наиболее теплые дни среднесуточная температура воздуха была на 4–7° выше нормы. В западной половине территории в течение 2–4 дней декады отмечались оттепели (днём до 1…2°), в остальных районах максимальная за декаду температура повышалась до -4…-0°, на востоке Оренбургской области до -8…-6°. В наиболее холодные дни (в основном 7–8 февраля) в восточной половине территории минимальная температура понижалась до -25…-22°, местами до -28…-29°, в южной половине Центрального федерального округа до -20…-15°, в остальных районах территории она была преимущественно -12…-8°. Средняя за декаду температура воздуха в большинстве районов оказалась на 2–6° выше нормы, в южных районах она была близкой к норме, а в крайних юго-восточных районах на 2–3° ниже нормы. В большинстве районов территории осадков было мало (5–8 мм). В отдельных западных районах и юго-западных районах территории и местами в северо-восточных районах Центрального федерального округа количество осадков за декаду колебалось от 10 до 15 мм. В конце декады в юго-западной половине территории высота снежного покрова на полях составляла от 10 до 25 см (в крайних юго-западных и южных районах 5–8 см), в северо-восточной половине она была 40–50 см и более. В восточной половине территории почва промерзла на глубину 35–70 см, в Среднем Поволжье местами до 100–120 см и более. В западных районах глубина промерзания почвы колебалась от 3 до 20 см, местами почва оставалась талой. Минимальная температура почвы на глубине 3 см была в основном -7…-1°, в Саратовской и Оренбургской областях местами -13…-10°. Агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур были преимущественно удовлетворительными. Низких значений температуры воздуха и почвы, опасных для зимующих культур, нигде не наблюдалось. На отдельных полях южной половины территории неблагоприятным фактором для зимовки растений было образование ледяной корки толщиной от 1 до 3 см.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в первой половине декады наблюдалась теплая погода. Максимальная температура воздуха в северной половине территории в отдельные дни повышалась до 1…4°, в южной половине до 5…9°. В середине декады похолодало, в ночные часы минимальная температура понижалась до -10…-18°, в Республике Крым и на западе Краснодарского края до -8…-5°. Средняя за декаду температура воздуха в большинстве районов оказалась близкой к норме, в южных районах территории на 2–4° ниже нормы. Практически повсеместно прошли снегопады. Количество осадков в большинстве районов Северо-Кавказского и южных районах Южного федеральных округов составило 15–25 мм, в ряде районов Краснодарского и Ставропольского краёв, Республик Крым и Калмыкия 30–40 мм и более. В северных районах территории осадков было мало (5–9 мм). В конце декады озимые зерновые культуры находились под снежным покровом, высота которого составляла от 5 до 10 см, в ряде предгорных районов Северного Кавказа до 20–25 см и более. Низких значений температуры почвы на глубине 3 см, опасных для зимующих озимых зерновых культур, не наблюдалось. Условия для зимовки растений были преимущественно удовлетворительными.

Азиатская часть

В северных и восточных районах Уральского федерального округа, а также в северо-западных районах Западной Сибири и в крайних южных районах Алтайского края в первой декаде февраля преобладала погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха была на 3–5°, в отдельные дни в начале декады в Уральском федеральном округе на 6–10° выше нормы. Средняя за декаду температура воздуха в этих районах в основном на 2–3° превысила норму. В Челябинской области, на западе Свердловской, Курганской областей и в большинстве районов южной половины Западной Сибири в истекшей декаде преобладала погода холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха в ряде районов была на 5–10° ниже нормы, в отдельные дни она была близкой к норме. Средняя за декаду температура воздуха в этих районах оказалась на 1–3°, в отдельных восточных районах Западной Сибири на 4–5° ниже нормы. Минимальная температура воздуха почти повсеместно в Уральском федеральном округе и Западной Сибири понижалась до -29…-23°, в северо-западных районах Западной Сибири до -35…-30°, это не было опасным для озимых зерновых культур, так как в большинстве указанных районов в течение всей истекшей декады озимые зерновые культуры находились под снежным покровом, высота которого составляла от 25 до 40 см, в северных и отдельных восточных районах Западной Сибири от 50 до 70 см и более. В отдельных юго-восточных районах Уральского федерального округа, южных и юго-западных районах Западной Сибири высота снежного покрова составляла около 20 см. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур (3 см) составляла в основном -7…-4°, местами она понижалась до -12…-10°, что не было опасным для растений. Условия для зимовки озимых зерновых культур в истекшей декаде были в основном удовлетворительными. Лишь в отдельных юго-восточных районах Алтайского края, где высота снежного покрова была менее 10 см, минимальная температура почвы на глубине (3 см) понижалась до -18…-14°, что было опасным для озимых культур. На таких полях возможны их повреждения.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English