СовЭкон повысил прогноз экспорта российской пшеницы до 44,2 млн тонн

Россия в 2022-2023 сельскохозяйственном году может поставить на экспорт 44,2 миллиона тонн пшеницы, оценка экспортного потенциала повышена на 0,1 миллиона тонн на фоне ослабления рубля и высокого спроса со стороны импортеров, говорится в обзоре аналитического центра "Совэкон", передаёт РИА Новости.

"Прогноз экспорта пшеницы был увеличен на 0,1 миллиона тонн, до 44,2 миллиона тонн", - пишут эксперты. По их ожиданиям, темпы экспорта пшеницы в феврале-июне будут рекордно высокими: экспорт будет поддерживаться ослаблением рубля и в целом благоприятными условиями для экспортеров из-за рекордных внутренних запасов и текущего высокого спроса со стороны импортеров.

По оценкам "Совэкона", в июле 2022-январе 2023 года Россия отгрузила на экспорт 26,4 миллиона тонн пшеницы, а поставки в феврале-июне 2023 года могут составить 17,8 миллиона тонн. "В целом ожидаемый активный российский экспорт в первом полугодии 2023 года станет заметным препятствием для глобального ралли цен", - пишут эксперты.

Ограничивать российский экспорт могут погодные и инфраструктурные ограничения, а также конкуренция с Австралией. "В декабре экспорт австралийской пшеницы вырос на 50%, до 2,5 миллиона тонн на фоне сбора рекордно высокого урожая. География их поставок расширяется и теперь включает несколько важных для России направлений на Ближнем Востоке, таких как Йемен, Иордания и Оман", - говорится в обзоре.

Вместе с тем общий прогноз по экспорту зерна, бобовых и продуктов переработки из РФ снижен до 55,1 миллиона тонн с 55,3 миллиона тонн месяцем ранее из-за пересмотра оценок экспорта ячменя и кукурузы на 0,2 миллиона тонн - до 5,6 миллиона тонн и 3,4 миллиона тонн соответственно.

РФ в 2022 году собрала рекордный урожай зерна - 153,83 миллиона тонн в весе после доработки, на 26,7% больше урожая предыдущего года, в том числе увеличила и сбор пшеницы - на 37,3%, до 104,44 миллиона тонн. Минсельхоз в середине января повысил оценку экспорта Россией зерна в 2022-2023 сельскохозяйственном году до 55-60 миллионов тонн с 50 миллионов тонн; по пшенице экспортный потенциал оценивался в 39,5 миллиона тонн.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English