Экспорт зерна по железной дороге ограничен пропускной способностью пограничного перехода «Самур»

Поставки зерновых из России в Иран по итогам 2022 года выросли почти в два раза, сообщила в ходе форума «Зерно России – 2023» в Сочи заместитель начальника Северо-Кавказского территориального центра фирменного транспортного обслуживания «РЖД» Ольга Чебанова. Но при этом в целом отгрузки зерна за рубеж по железной дороге оказались почти на прошлогоднем уровне, пишет издание Logirus.

Общий объем перевозок рос пропорционально снижению объемов отгрузки через морской порт в Новороссийске. Основными направлениями стали Иран, Индия и Ирак.

– Объем перевозок через погранпереход «Самур» по итогам 2022 года вырос на 58,7% к уровню предыдущего года. Он составил 7,8 млн тонн. Это рекордная цифра для данного направления, – отметила Ольга Чебанова.

Тем не менее «западный маршрут» поставок через Дагестан, Азербайджан, Грузию и Турцию пока ограничен пропускной способностью пограничного перехода «Самур» на границе с Азербайджаном. Сейчас здесь строится новый комплекс «Самур-2». Также надежды на увеличение объемов перевозок связаны с планируемым строительством участка железной дороги «Решт-Астара» в Иране.

– Сейчас пропускная способность ограничена и составляет примерно 1 млн тонн. После строительства участка и реконструкции переходов планируемая мощность дойдет до 15 млн тонн в год, – полагает Ольга Чебанова.

Кроме того, с целью развития железнодорожных подходов к Азово-Черноморскому бассейну будут введены новые правила рассмотрения заявок владельцев путей на присоединение к инфраструктуре РЖД.

– Теперь принятие решений о выдаче технических условий на примыкание будет происходить с учетом планируемого увеличения грузопотока и необходимости увеличения пропускной способности железных дорог общего пользования. В результате мы придем к заключению договоров по типу «take of pay» («бери или плати»), которые должны будут обеспечить для нас предъявление гарантированных объемов со стороны владельца пути. А для владельца пути – гарантию вывоза этих объемов со стороны РЖД, – пояснила Ольга Чебанова.

Подробнее: https://logirus.ru/news/transport/eksport_zerna_po_zheleznoy_doroge_uper...

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English