Минсельхоз не будет пересматривать квоту на экспорт зерновых в текущем сезоне

Минсельхоз не будет пересматривать квоту на экспорт зерновых в текущем сезоне. Об этом заявила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на встрече с экспортерами зерна, которая сегодня прошла в Минсельхозе РФ.

Объем экспортной квоты, которая установлена на период с 15 февраля по 30 июня 2023 года, составляет 25,5 млн тонн. К началу ее действия, по данным ФТС России, экспорт зерна в текущем сельхозгоду составил 35 млн тонн. Таким образом, целевой показатель на весь сезон – порядка 60 млн тонн, что позволит сформировать необходимые запасы и обеспечить продовольственную безопасность страны.

В связи с этим увеличение квоты, по словам Оксаны Лут, не планируется. При этом по итогам анализа данных за февраль-апрель Минсельхоз может рассмотреть возможность перераспределения объемов от компаний, которые их не выбирают, в пользу более интенсивно работающих экспортеров.

Россия начала квотировать экспорт зерна в 2020 году. Объем первой квоты составлял 7 млн тонн, она действовала с 1 апреля по 30 июня. В 2021 году квота действовала с 15 февраля по 30 июня. Ее объем составлял 17,5 млн тонн, он не разделялся по видам зерна. В 2022 году экспорт был ограничен 11 млн тонн, причем в этом объеме была выделена квота на пшеницу в размере 8 млн тонн. В конце декабря 2021 года правительство приняло постановление, в соответствии с которым квота на экспорт зерна стала ежегодной, ее срок - с 15 февраля по 30 июня. Объем квоты, исходя из баланса зерна, определяется Минсельхозом и утверждается правительством.

В этом году квота не разделена по видам зерна.

В ходе мероприятия также был затронут вопрос перевозки зерна. Оксана Лут подчеркнула, что экспортерам необходимо развивать собственный парк подвижного состава – это позволит нарастить объемы транспортировки и не зависеть от уровня загруженности существующей инфраструктуры. Для стимулирования этого процесса перевозчикам доступны льготные кредиты на закупку железнодорожных вагонов.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English