Интеграция ФГИС «Зерно» с помощью API появится к 31 марта

«Центр агроаналитики» Минсельхоза — оператор системы прослеживания зерна ФГИС «Зерно» — планирует, что автоматическая передача данных от участников зернового рынка в систему будет налажена с 31 марта. Об этом в эфире канала «Работаю в поле» рассказал руководитель «Центра агроаналитики» Дмитрий Авельцов, пишет поле.рф.

«Для упрощения работы во ФГИС „Зерно“ было создано API-приложение по интеграции учетных систем пользователей с нашей системой. Модули для подключения к API будут выпущены крупным разработчиком ориентировочно к 31 марта», — сказал он.

API — совокупность инструментов и функций в виде интерфейса, благодаря которому одна программа взаимодействует с другой.

Глава «Центра агроаналитики» напомнил, что запуск ФГИС «Зерно» состоялся в 2022 году, а с 1 марта 2023 года она начала функционировать в полном объеме в обязательном режиме — в нее необходимо заносить не только информацию по зерну, но и по движению продуктов его переработки.

«За время функционирования системы в ней зарегистрировались уже больше 120 тыс. организаций АПК. Количество зарегистрированных компаний-переработчиков зерна на начало марта составило более 600, а это порядка 95% от их планового количества. При этом мы считаем, что на самом деле зарегистрировалось 100% участников рынка — просто те, кто не зарегистрировался, прекратили свое существование в силу тех или иных причин», — сказал Авельцов.

Объем зерна (включая масличные культуры), информация о котором внесена в систему, достиг почти 206 млн тонн. Продуктов переработки зерна зарегистрировано 4,2 млн тонн. По словам Авельцова, пользователи активно оформляют сопроводительные документы по идентификацию зерна (СДИЗ), на все операции с зерном и продуктами его переработки. На зерно оформлено около 1,5 млн СДИЗ, а на продукты переработки зерна – 20 тыс.

«К началу марта 2023 года на горячую линию ФГИС «Зерно» поступило более 90 тыс. обращений пользователей, а в службу технической поддержки было направлено более 20 тыс. заявок. Мы провели более 550 обучающих мероприятий, в них приняли участие 65 тыс. пользователей системы», — рассказал глава «Центра агроаналитики».

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English