Урожай зерна в России в 2023 г. может составить 120 млн тонн — Петр Чекмарёв, ТПП

Урожай зерна в России в 2023 году может составить 124,5 млн т, что на 19% ниже показателя 2022 года (153,8 млн т). Такую оценку представил заместитель президента РАН, председатель комитета по развитию АПК Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Петр Чекмарев на VI конференции “Российское растениеводство”, организованной Agrotrend.ru.

“Если все хорошо отработаем, можно предположить, что урожай будет в пределах 120-125 млн т, но может быть и хуже”, – уточнил он.

В том числе ожидается сбор 80 млн т пшеницы против 104,4 млн т годом ранее, ячменя – 21 млн т (23,5 млн т), ржи – 1,5 млн т (2,2 млн т), гречихи – 900 тыс. т (1,23 млн т). При этом ожидается увеличение производства кукурузы до 12 млн т против 11,78 млн т годом ранее и риса – до 1,1 млн т (797 тыс. т).

Еще 8 млн т дадут прочие культуры, в прошлом году на них пришлось 9,9 млн т.

На рынке масличных, по оценке Чекмарева, также будет снижение, прежде всего по подсолнечнику – с 14,5 млн до 12 млн т. Сбор соевых бобов может сократиться с 5,8 млн до 5,5 млн т, семян рапса – с 4,56 млн до 4,5 млн т.

Сахарной свеклы, как ожидается, накопают 41 тыс. т против 41,7 тыс. т.

По словам Чекмарева, в этом году озимые на Юге хорошие, в Центральной части – “более-менее”. В целом озимые могут обеспечить примерно 50 млн т нового урожая.

Как следует из представленной на конференции презентации Чекмарева, общие посевные площади под зерновыми в 2023 году, по прогнозу, будут чуть увеличены – до 47,74 млн га с 47,57 млн га годом ранее, в том числе по яровой пшенице – с 12,88 млн га до 13 млн га (площади озимой – ниже). На 200 тыс. га ожидается рост по зернобобовыми культурами – до 2,4 млн га. 

Под подсолнечником ожидается снижение площадей с 10 млн га до 9,8 млн га, а под соей – рост, с 3,49 млн га до 3,56 млн га, посевы рапса останутся на прошлогоднем уровне.

В числе рисков эксперт отметил большие переходящие запасы зерна, что не стимулирует производство, экономические и климатические риски. “Но аграрии всегда стараются посеять, в любых условиях”, – заметил Чекмарев.

Чекмарев отметил, что в этом году по семенам в целом проблем нет. Согласно его оценке, у аграриев также нет проблем с удобрениями и средствами защиты растений. Одним из главных рисков посевной кампании он назвал цены на горюче-смазочные материалы (ГСМ).

"Я вижу, что у многих хозяйств просто не будет возможности закупить в достаточном количестве горюче-смазочных материалов к середине или к концу посевной. В начале посевной кое-что запасут, а вот дальше завершить посевную может не хватить горюче-смазочных материалов, тогда, конечно, площади могут быть снижены", - считает эксперт.

В то же время, по его мнению, урожайность зерновых в этом году снизится не только в России, но и во всем мире, в связи с чем цены на продукцию вырастут, а потребность в зерне увеличится. Среди других трудностей он назвал недостаточную подготовку почвы к проведению весенних полевых работ в некоторых регионах и недостаток кадров, а также внешнеполитические и социальные риски.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English