С начала текущего сельхозгода экспорт зерновых вырос на 14%, экспорт пшеницы - на 18% — Российский зерновой союз

С момента подписания зерновой сделки европейские цены на пшеницу снизились на 13%, падение цен на российскую продукцию составило 17%. Об этом сообщила руководитель аналитического департамента Российского зернового союза Елена Тюрина, передаёт ТАСС.

"Максимальные цены были в период с 10 марта 2022 года по середину июня. После подписания зерновой сделки цены начали снижаться достаточно серьезно. С момента подписания европейские цены снизились на 13%. Падение цен на российскую пшеницу больше - на 17%", - сообщила она.

По ее словам, на момент подписания зернового соглашения пшеница во Франции стоила $345 за тонну. На текущий момент она стоит $301 за тонну. "На протяжении всего сезона сохраняется дисконт в среднем $20 за тонну. Дисконт - это ценовое преимущество российской пшеницы четвертого класса на FOB относительно европейской", - пояснила эксперт.

Экспорт зерновых из России

Говоря об экспорте зерновых из России, Тюрина сообщила о том, что с начала текущего сельхозгода (1 июля 2022 года) по 1 марта 2022 года экспорт зерновых вырос на 14% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого сельхозгода и достиг порядка 39 млн тонн. При этом экспорт пшеницы увеличился на 18%, составив более 34 млн тонн, а поставки кукурузы и ячменя за рубеж снизились.

Эксперт отметила существенный рост экспорта в текущем сельхозсезоне в Египет. По ее словам, объем поставок в эту страну в период с 1 июля 2022 года по 1 марта 2023 года вырос на 52%. Кроме того, экспорт в Саудовскую Аравию вырос в 2,6 раза, в Алжир - в 5,7 раза, в Пакистан - в 11 раз, в Бангладеш - в четыре раза, в ОАЭ - почти в восемь раз, в Кению - почти в четыре раза.

По словам Тюриной, за истекший период текущего сезона Россия нарастила отгрузки через терминал в Новороссийске на 22%, через Ростов-на-Дону - на 22%, через Тамань - на 31%. Также, по ее словам, изменилась логистика - растут отгрузки пшеницы и зерновых малыми судами через волжские порты, в том числе через Тольятти, Волгодонск, Самару.

Эксперт напомнила, что традиционными лидерами поставок пшеницы на мировой рынок остаются Россия, Украина, Канада и страны ЕС. По ее словам, в этом году ожидается сокращение экспорта украинской пшеницы на 30%. Так, если в прошлом сезоне Украина экспортировала 18,8 млн тонн пшеницы, в этом сезоне экспорт может составить 13,5 млн тонн. При этом Россия и Канада в этом году могут увеличить экспортные поставки на 10 млн тонн, а страны ЕС - на 5 млн тонн, добавила она.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English