Казахстан: Мукомолы недовольны проектом по переработке зерна совместно с Узбекистаном

На границе Казахстана и Узбекистана должен появиться Международный центр промышленной кооперации, а вместе с ним начнут действовать ряд проектов. Один из объявленных, а именно строительство крупного завода по глубокой переработке зерна, удивил и возмутил представителей отечественного мукомолья, передает inbusiness.kz.

Сотрудничать, отмечают в Союзе зернопереработчиков Казахстана, нужно, но вот только не в ущерб самим себе. Между тем, согласно новостным сводкам, Казахстан мало того, что является инициатором данного проекта, так еще и хочет на совместном комплексе наладить глубокую переработку до 1 млн тонн казахстанского зерна. Это, уверены мукомолы, означает, что данного объема лишатся действующие предприниматели, находящиеся в разных точках РК.

"У нас на сегодня в стране имеется переизбыток мукомольных мощностей. При этом, вопреки разуму и во вред собственному бизнесу, у нас могут отнять и переработку того самого 1 млн тонн!" – говорит вице-президент Союза зернопереработчиков Казахстана Таисия Колегова.

Кроме того, объясняет представитель мукомолья, именно Узбекистан сегодня является главным для Казахстана конкурентом на единственном оставшемся экспортном направлении – афганском рынке. И по многим позициям наша страна сегодня уже проигрывает соседям, которые довольно успешно пользуются своим транзитным преимуществом и имеют постоянную поддержку на государственном уровне.

Помогает Узбекистану выигрывать конкуренцию грамотное использование системы толлинга – узбекские мукомолы просто закупают пшеницу в Казахстане, перерабатывают ее и продают в Афганистан. Цены на конечный продукт по ряду причин получаются несколько ниже, чем у казахстанских коллег.

Другой конкурентный момент, играющий в пользу Узбекистана – казахстанские зернопереработчики-экспортеры зависимы от их железной дороги. И любое повышение тарифов на транзитные перевозки, любая новость о закрытии пути, одинаково больно бьют только по казахстанскому бизнесу.

Казахстанских мукомолов уже информировали о возможном создании крупных мельниц на территории Таджикистана. Такие инициативы, считают в Союзе зернопереработчиков, не обдуманы и могут окончательно превратить Казахстан в сырьевой придаток на рынке Центральной Азии.

"Совместные предприятия может и нужны, но не в сфере, в которой мы не только не имеем конкурентного преимущества, но можем лишиться и действующих позиций. Основной наш покупатель, за которого мы держимся – Афганистан. Но уже сейчас, из-за абсурдных решений сверху, мы можем потерять и его", - резюмирует Таисия Колегова.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English