Яровыми культурами засеяно 600 тыс. га — Минсельхоз РФ

24 марта премьер-министр Михаил Мишустин провел заседание Правительства РФ, в рамках которого Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев доложил о ходе подготовки к проведению весенних полевых сельскохозяйственных работ в 2023 году.

Посевная в РФ стартовала в конце февраля, что соответствует средним многолетним срокам. Сейчас она входит в активную фазу, к 24 марта в поля вышли аграрии в 29 субъектах.

По словам главы Минсельхоза РФ, общая площадь сева в текущем году превысит 82 млн га. Структура на 2023 год направлена на обеспечение необходимого объема производства и сохранение баланса на внутреннем рынке, а также позволит и дальше развивать экспортный потенциал АПК.

Под озимыми находятся 17,7 млн га. В хорошем и удовлетворительном состоянии находится 93% посевов. Это несколько меньше уровня прошлого года, но более точная оценка будет дана после начала активной вегетации.

Подкормка озимых культур произведена на площади 6,8 млн га.

Под яровые в этом году предусмотрено 55,2 млн га. На данный момент засеяно более 600 тыс. га, динамика выше прошлого года. В целом посевная проходит штатно.

По заявлению Д. Патрушева, семенами посевная обеспечена, по зерновым обеспеченность превышает 102%, это больше уровня прошлого года.

"Кроме того, мы активизировали работу по увеличению доли отечественной селекции в общем объёме высева. Вместе с субъектами утвердили план по высеву российских семян. В регионах увеличена площадь семенных участков. Помимо этого, формируем специальные зоны семеноводства, чтобы повысить качество отечественного семенного материала", - сказал он.

Продлена временная отмена требований по использованию районированных семян. Эта мера была принята в 2022 году для облегчения доступа аграриев к господдержке и подтвердила свою эффективность.

Для повышения импортонезависимости АПК с 2024 года планируется вводить количественные ограничения на ввоз иностранных семян. Сейчас ведётся подготовка соответствующего проекта постановления для внесения в Правительство, сообщил министр сельского хозяйства.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English