Казахстан: Продкорпорация законтрактовала 280,1 тыс. тонн сельхозпродукции

Продкорпорация направит на форвардный закуп сельхозпродукции и выдачу товарных кредитов в текущем году не менее 70 млрд тенге. На сегодняшний день по программе форвардного закупа выделено 21,2 млрд тенге, сообщает ElDala.kz.

«Уже профинансирована 201 заявка на общую сумму 20,3 млрд тенге. Средства зачислены на счета фермерских хозяйств, которые предоставили соответствующие гарантии возврата от СПК. Таким образом, на данный момент законтрактовано 280,1 тыс. тонн сельхозпродукции. Большая часть приходится на пшеницу, ячмень и подсолнечник», - проинформировали в пресс-службе.

Кроме пшеницы, ячменя, овса, гречихи, подсолнечника, льна масличного, рапса и сои, Продкорпорация в этом году впервые произвела форвардный закуп рисовой крупы в объеме 6 тыс. тонн у сельхозпроизводителей Кызылординской области на сумму 1,2 млрд тенге.

Также ведется целевой товарный кредит пшеницей и ячменем. В Продкорпорации данный инструмент назвали достаточно востребованным среди сельхозпроизводителей. Уже поданы 83 заявки от 72 производителей на предоставление товарного кредита в объеме 566 тыс. тонн. Из них одобрены заявки на более чем 500 тыс. тонн зерна, остальные направлены на утверждение в координационные советы областей. На основании предоставленных гарантий СПК, выданы товарные кредиты в объеме 293 тыс. тонн. По остальным заключенным договорам ожидается предоставление соответствующих гарантий.

В целом, процент одобрения заявок на выдачу товарного кредита составляет порядка 97%. Отклонение заявок связано с неудовлетворительным финансовым состоянием потенциальных контрагентов, пояснили в Продкопорации.

Механизм предоставления товарного кредита дает возможность аграриям использовать зерно Продкорпорации для реализации своих производственных планов, не отвлекая собственные денежные средства на эти цели. Сроки исполнения обязательств по договорам - до 1 ноября 2023 года.

По мере поставки зерна в осенний период, Продкорпорация обеспечит обновление резервного запаса, сформирует фуражный фонд для животноводов и птицеводов, создаст зерновой резерв для мукомольных и других перерабатывающих предприятий. При этом в межсезонье закупленные объемы будут реализовываться по фиксированной стоимости.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English