Агрометеорологический обзор за II декаду мая 2023 г.

По сообщению Росгидрометцентра

Европейская часть

В Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах преобладала теплая погода. Лишь в начале декады в Центральном федеральном округе, а в Приволжском федеральном округе в большинстве дней первой половины декады наблюдалась холодная погода. В северо-восточных и восточных районах территории, а также местами на западе Северо-Западного федерального округа отмечались заморозки (до -2…-0°, местами до -5...-3°). В наиболее тёплые дни температура воздуха повышалась до 23…26°. Средняя за декаду температура воздуха в северной половине территории была на 2–6° выше нормы, в южной половине она оказалась близкой к норме (в юго-западных, юго-восточных и крайних южных районах Приволжского федерального округа на 2–3° ниже нормы). На преобладающей территории осадков было мало (1–7 мм за декаду) или их практически не было. В ряде районов Среднего Поволжья и Республики Башкортостан выпало 15–20 мм, местами 25–30 мм осадков.

В хозяйствах продолжались весенне-посевные работы. Производился сев холодостойких яровых зерновых и кормовых культур, а в южных районах и поздних яровых зерновых и пропашных культур. Агрометеорологические условия для проведения посевных работ и появления всходов сельскохозяйственных культур были в основном удовлетворительными. Из-за дефицита осадков в ряде районов территории верхний слой почвы находился в твердо-пластичном или слабо увлажненном состоянии, что было малоблагоприятно для появления всходов сельскохозяйственных культур. Средняя температура почвы на глубине 10 см повысилась до 14…18°.
У озимых зерновых культур на большинстве полей продолжался, а в северных районах начался рост стебля (отмечены фазы «выход в трубку» и «появление нижнего стеблевого узла над поверхностью почвы»). Состояние озимых культур преимущественно хорошее, на части полей удовлетворительное. Ранние яровые зерновые культуры в зависимости от сроков сева находились в фазах прорастания семян, всходов и листообразования, в центральных чернозёмных областях на полях ранних сроков сева у ярового ячменя начался рот стебля. На полях, засеянных в начале первой декады мая, появились всходы сахарной свеклы и подсолнечника, а полях ранних сроков сева у этих культур началось образование листьев. Влагообеспеченность сельскохозяйственных культур в основном хорошая. В ряде районов Самарской и Оренбургской областей, где в начале мая влагозапасы в пахотном слое почвы были пониженными, на части полей дожди пополнили запасы продуктивной влаги.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в большинстве дней декады наблюдалась погода холоднее обычной, однако общий фон температуры был выше, чем в предыдущей декаде, и заморозков практически нигде не наблюдалось. В наиболее холодные ночи температура воздуха понижалась до 2…6°. Максимальная за декаду температура воздуха повышалась до 24…26°. Средняя за декаду температура воздуха оказалась на 2–3° ниже нормы. В большинстве районов Северо-Кавказского и в ряде северо-восточных районов Южного федеральных округов прошли дожди (15–25 мм осадков, в горах до 45 мм и более), в остальных районах территории было сухо.

Практически повсеместно заканчивался сев ранних яровых культур, продолжался сев поздних теплолюбивых культур, посадка картофеля и овощей. У озимой пшеницы и ячменя началось колошение, у ярового ячменя начался рост стебля, на полях поздних сроков сева наблюдалось листообразование и кущение. Агрометеорологические условия для проведения сева, а также роста и развития основных сельскохозяйственных культур были хорошими и удовлетворительными. Влагообеспеченность посевов была в основном хорошей, в восточной половине территории и в Республике Крым удовлетворительной. У плодовых культур (черешня, абрикос, вишня, слива) началось формирование плодов, у семечковых культур (яблоня, груша) заканчивалось цветение и началось формирование плодов.

Азиатская часть

В большинстве земледельческих районов Уральского и Сибирского федеральных округов во второй декаде мая преобладала погода холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха почти повсеместно на 2–5°, на востоке Сибирского федерального округа в отдельные дни на 6–8° была ниже нормы. Теплее обычной погода была лишь в отдельные дни во второй половине декады. Средняя за декаду температура воздуха в юго-восточных районах Уральского федерального округа и в большинстве районов Сибирского федерального округа оказалась на 2–4°ниже нормы, в большинстве остальных районов Уральского федерального округа она была в основном близкой к норме. Практически повсеместно наблюдались заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -6…-2°, в отдельных районах Западной Сибири и в большинстве районов Восточной Сибири до -10…-7°. Просыхание и прогревание почвы замедлялось. Наблюдавшиеся заморозки опасными для озимых зерновых культур не были. В ряде западных районов Уральского федерального округа и в большинстве районов Алтайского края теплообеспеченность озимых культур была достаточной. В этих районах средняя за декаду температура воздуха составила 11…13°. В восточных районах Уральского федерального округа и в большинстве районов Западной Сибири средняя за декаду температура воздуха была 8…9° и тепла для роста и развития озимых культур было мало. В северо-восточных районах Западной Сибири, где за декаду температура воздуха составила 3…5°, вегетация озимых культур во второй половине истекшей декады наблюдалась лишь в дневные часы. Влагообеспеченность растений была в основном достаточной в юго-западных районах Новосибирской области и в западных районах Алтайского края, где осадков было мало (менее 10 мм за декаду), она была недостаточной, а местами плохой. Условия для проведения весенне-посевных работ были в основном удовлетворительными, однако в отдельные дни они осложнялись из-за подмерзания верхнего слоя почвы. Кроме того, в отдельных районах Восточной Сибири осадки выпадали в виде мокрого снега, что также осложняло посевные работы.
В западных районах Дальневосточного федерального округа в истекшей декаде преобладала погода холоднее обычной. Средняя за декаду температура воздуха была на 1–3° ниже нормы. Повсеместно наблюдались интенсивные заморозки (до -10…-5°). В большинстве районов Республики Бурятия и на юго-западе Забайкальского края осадки были незначительными (менее 10 мм за декаду), в остальных районах Забайкальского края за декаду выпало около 20 мм осадков. Осадки в этих районах выпадали в виде дождя и снега. Весенне-посевные работы в этих районах из-за заморозков и осадков в виде снега производились выборочно, в отдельные дни они приостанавливались.

В ряде районов Амурской области в начале, в Приморском крае во второй половине декады, в южных районах Хабаровского края в большинстве дней наблюдалась погода теплее обычной, среднесуточная температура воздуха была на 2–5° выше нормы. В остальные дни погода была несколько холоднее обычной, среднесуточная температура воздуха была близкой к норме или на 1–2° ниже нормы. Условия для проведения посевных работ в большинстве дней декады были удовлетворительными, в течение 2–3 дней, на западе Амурской области 4–5 дней они осложнялись из-за осадков различной интенсивности. Условия для появления всходов яровых культур в этих районах были хорошими и удовлетворительными. Тепло- и влагообеспеченность растений были достаточными. Лишь в северных районах Амурской области и в крайних восточных районах Приморского края в отдельные дни тепла для развития яровых культур было недостаточно.

Прогноз агрометеорологических условий на III декаду мая 2023 г.

Европейская часть

На преобладающей территории европейской части России агрометеорологические условия для проведения весенне-посевных работ, вегетации озимых зерновых культур, появления всходов, роста и развития яровых культур будут в основном удовлетворительными.

Азиатская часть

На большей части азиатской территории России агрометеорологические условия для проведения весенне-посевных работ, а в Уральском федеральном округе и в большинстве районов Западной Сибири и для вегетации озимых зерновых культур будут преимущественно удовлетворительными.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English