Казахстан планирует собрать 16 млн тонн пшеницы

В Казахстане весенне-полевые работы завершены практически во всех регионах в оптимальные сроки, сообщил в ходе заседания правительства министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев, пишет ElDala.kz.

«В текущем году посев аграриями завершен в строго оптимальные сроки сева. Работа по сохранению влаги в почве тоже была проведена вовремя. По данным Казгидромета, количество осадков в июне около нормы прогнозируется на большей части территории республики. В июле-августе меньше нормы в западных и южных регионах страны, в оставшихся регионах будет согласно нормам. Чтобы сделать более-менее точный прогноз по урожаю необходимо дождаться всходов. Однако все эти факторы позволяют прогнозировать урожай зерновых на уровне среднегодовых объемов. Если говорить о пшенице, то валовой сбор прогнозируем на уровне 16 млн тонн. Урожай будет неплохой», - сказал Карашукеев.

Он отметил, что весенне-полевые работы завершились практически во всех регионах страны за исключением области Улытау, где работы затянулись из-за обильных осадков в период посева. Завершение работ планируется до конца текущей недели.

По данным министра, в текущем году общая посевная площадь составила 23,4 млн га, что на 68,6 тыс. га больше уровня 2022 года. В том числе площадь ярового сева 20,9 млн га.

«Колосовые зерновые посеяны на площади 15,6 млн га. Посев завершен полностью. План по площади масличных составлял 3,3 млн га. Работы завершены на 97,4% от плана», - уточнил Карашукеев.

Рис засеян на площади 97,3 тыс. га, что больше планируемого показателя на 2,3 тыс. га.

«Вместе с тем, учитывая, что по указанным влагоемким культурам имеется риск дефицита воды для полива, прошу Минэкологии и природных ресурсов принять своевременные меры по обеспечению Кызылординской и Туркестанской областей необходимым объемом водных ресурсов», - отметил глава МСХ.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English