Катастрофического снижения урожая пшеницы в Западной Сибири из-за погоды не будет — эксперт

Затяжная и холодная весна, сменившаяся засушливой погодой, к которой в начале июня добавилась аномально высокая температура воздуха, скорее всего, не окажет фатального влияния на урожай пшеницы, считает руководитель Сибирского НИИ растениеводства и селекции (СибНИИРС, филиал Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН, ИЦиГ) Иван Лихенко, передаёт Интерфакс.

"Действительно, в этом году все жалуются на погоду, однако ее влияние не так ужасно, как кому-то может показаться. Я сужу по нашим полям, все посевы взошли. Хотя, конечно, влаги мало и, если в ближайшие недели не будет дождей, вряд ли стоит ожидать, что по итогам этого сезона продолжится тот рост урожайности, который отмечался в прошлые годы. Но и без зерна мы не останемся", - приводит слова ученого пресс-служба ИЦиГ.

По его мнению, к таким погодным условиям наиболее устойчивы раннеспелые сорта, которые успевают усвоить ту влагу, которая остается в почве после таяния снега и максимально использовать ее для роста, однако в другие года лучшие результаты показывают другие типы пшеницы.

Отмечается, что из 24 сортов пшеницы, созданных в СибНИИРС и включенных в Реестр РФ, половина относится к группе раннеспелых и среднеранних сортов, с 2023 года внесен в Госреестр сорт "Новосибирская 75", на госиспытаниях находятся сорта "Загора Новосибирская", "Суенга", которые по содержанию клейковины до 30-35% относятся к группе сильных пшениц.

Кроме того, в 2023 году СибНИИРС планируют передать на государственные сортоиспытания еще один сорт раннеспелой пшеницы.

В настоящее время в Новосибирской области сохраняется аномально жаркая погода с температурой выше 35 градусов по Цельсию, сходные условия сложились и в других регионах Западной Сибири.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English