Аграрии РФ к 2030 г. могут увеличить закупки удобрений до 8 млн тонн в год

Сельхозпроизводители РФ планируют к 2030 году увеличить объем приобретения минеральных удобрений, как минимум, до 8 млн тонн в год, сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов, пишет Финмаркет.

"Если в 2017 году мы приобретали чуть более 3 миллионов тонн минеральных удобрений в действующем веществе, то в 2022 году мы взяли уровень в 5,2 миллионов тонн и продолжаем наращивать приобретение минеральных удобрений", - сказал Некрасов в ходе XV конференции "Минеральные удобрения" в Перми.

Говоря о прогнозах, он отметил, что к 2030 году сельхозтоваропроизводители планируют довести применение минеральных удобрений минимум до 8 млн тонн в действующем веществе.

При этом, по его словам, в настоящее время уровень внесения минудобрений составляет чуть более 60 килограммов на гектар в действующем веществе и "очень серьезно отстает от уровня ведущих аграрных держав мира". Так, например, в США, странах Евросоюза и Китае этот показатель составляет более 300 кг на гектар посевной площади.

Министерство также рассчитывает, что будут совершенствоваться не только способы внесения, но и появятся новые продукты.

"Мы делаем акцент на повышение доступности питательных веществ для растений. Для этого нам нужны минеральные удобрения в жидкой и газообразной форме. Ну, собственно, то, чем работает сегодня весь мир", - подчеркнул Некрасов.

Он также добавил, что аграриям удалось выйти на уровень валового сбора зерна в 157,7 млн тонн, масличных культур - 27 млн тонн.

"Тем самым, Россия выходит на новый уровень не только самообеспеченности продовольствием, но и на новый уровень экспортных возможностей на глобальном мировом рынке", - сказал он.

Исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений Максим Кузнецов, выступая на конференции, добавил, что инвестиции в индустрию минудобрений за последние 10 лет превысили 1,8 трлн рублей.

По его оценке, в ближайшие пять лет объем выпуска минеральных удобрений в России может увеличиться до 70 млн тонн при условии сохранения объема экспорта.
 

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English