РФ с 1 июля увеличила поставки зерна в страны ЕС в 2,3 раза — Российский зерновой союз

РФ с начала текущего сельхозгода (с 1 июля 2023 года) по 1 декабря отгрузила в страны ЕС 2,23 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, что в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (968 тыс. тонн), сообщает Интерфакс со ссылкой на мониторинг Российского зернового союза.

Как сообщила директор аналитического департамента союза Елена Тюрина, основные объемы были поставлены в пять стран. Лидером по закупкам стала Испания, на долю которой пришлось 40%. Отгрузки в эту страну выросли в 8,8 раза и составили 850 тыс. тонн против 96 тыс. тонн за этот же период прошлого сезона. На долю Италии пришлось 35% - 812 тыс. тонн против 105 тыс. тонн соответственно (рост в 7,7 раза). Топ-3 замыкает Бельгия с долей 17% - 198 тыс. тонн против 52 тыс. тонн (рост в 3,7 раза).

На четвертом месте Греция, увеличившая закупки в 1,9 раза, до 160 тыс. тонн против 85 тыс. тонн. Затем следует Латвия. Но отгрузки в эту страны упали до 105 тыс. тонн с 410 тыс. тонн годом ранее.

Как уточнила Тюрина, в поставках зерновых и зернобобовых культур в Испанию основные объемы пришлись на горох - 571 тыс. тонн, что в 34 раза больше, чем год назад (16,5 тыс. тонн). Экспорт пшеницы вырос в 25 раз, до 76 тыс. тонн против 3 тыс. тонн в прошлом сезоне. Испания также закупала ячмень, твердую пшеницу и рожь.

Италия за этот период стала самым крупным покупателем российской твердой пшеницы - 583 тыс. тонн против 24 тыс. тонн годом ранее. Отгрузки мягкой пшеницы выросли в 4,6 раза, до 61 тыс. тонн с 13,2 тыс. тонн соответственно. В поставках в Бельгию основное место заняли семена льна, отгрузки которых выросли в 3,8 раза, до 185 тыс. тонн против 49 тыс. тонн в прошлом сезоне. Мягкой пшеницы было отправлено 6,3 тыс. тонн.

Греция увеличила закупки пшеницы почти в 1,6 раза, до 108 тыс. тонн, кукурузы - в два раза, до 26,2 тыс. тонн. Отгрузки пшеницы в Латвию упали до 64,6 тыс. тонн с 325 тыс. тонн в прошлом сезоне, гороха - до 15 тыс. тонн с 56 тыс. тонн соответственно.

Как считает Тюрина, основная причина такого роста поставок на европейский рынок в том, что российское зерно и зернобобовые культуры предлагались по более низкой цене. "За период с 1 июля по 1 декабря дисконт в цене российской пшеницы по отношению к европейской составил $14 за тонну", - сказала она.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English