Алтайский край в 2023 г. снизил экспорт пшеницы в Казахстан на 19% на фоне запрета на её ввоз

Аграрии Алтайского края в 2023 году экспортировали в Казахстан 550 тыс. тонн пшеницы и 7 тыс. тонн гречихи, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Алтайского филиала "Центра оценки качества зерна".

Отмечается, что в 2022 году Алтайский край отгрузил в Казахстан 682 тыс. тонн пшеницы и 13,5 тыс. тонн гречихи. Таким образом, за год экспорт алтайской пшеницы в Казахстан снизился на 19,4%, а экспорт гречихи - почти вдвое.

В целом по итогам прошлого года Алтайский край чуть снизил экспорт продукции растительного происхождения в Казахстан.

"Алтайские аграрии в минувшем году экспортировали в соседний Казахстан 1,128 млн тонн продукции растительного происхождения, что лишь на 7,4 тыс. тонн меньше, чем в 2022 году", - говорится в сообщении.

Так, в 2023 году регион экспортировал 79 тыс. тонн сои (рост в 1,7 раза), 7 тыс. тонн ржи (рост в 1,8 раза), 12 тыс. тонн чечевицы (рост в 2 раза), 102,1 тыс. тонн ячменя (рост в 1,7 раза) и 8,3 тыс. тонн овса (рост в 2,9 раза). Также край на 11% увеличил экспорт продуктов зернопереработки - до 26,8 тыс. тонн.

В апреле прошлого года Казахстан ввел запрет на ввоз пшеницы на территорию республики из третьих стран и из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) автомобильным транспортом сроком на шесть месяцев. Это решение было продиктовано ситуацией на казахстанском рынке зерна и муки, который последние несколько лет страдает из-за нелегального ввоза пшеницы.

В октябре Казахстан на полгода продлил запрет на ввоз пшеницы автотранспортом, ужесточив условия в отношении получателя, а также ввел запрет на ввоз пшеницы по железной дороге. Поставка разрешается только в отношении лицензированных элеваторов, а также перерабатывающих предприятий и птицеводческих хозяйств.

Ранее также сообщалось, что с начала 2023 года крупнейшие экспортеры зерна Сибирского федерального округа (СФО) - Алтайский край, Новосибирская и Омская области - начали снижать объемы отгрузок в Казахстан. При этом Казахстан оставался в топ-5 импортеров сибирского зерна.

По состоянию на 30 ноября 2023 года, по информации Центра оценки качества зерна, Алтайский край с начала 2023/2024 сельхозгода (июль - июнь) экспортировал 578 тыс. тонн продукции растительного происхождения в 36 стран.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English