Увеличение объема производства фуражных зерновых способствует повышению предложения и прогнозируемого объема торговли — сводка ФАО

Прогноз ФАО в отношении объема производства зерновых в мире в 2023 году был пересмотрен в этом месяце в сторону повышения на 13,2 млн тонн (0,5 процента) и, как ожидается, достигнет рекордного уровня в 2 836 млн тонн. Этот показатель на 1,2 процента (33,3 млн тонн) превышает уровень 2022 года. Такая корректировка прогноза связана в первую очередь с тем, что в ряде ключевых стран-производителей объем производства кукурузы превысил прогнозируемы оценки, а также c повышением прогнозов по объему производства ячменя и пшеницы в мире, хотя и более умеренным. С учетом произведенной в этом месяце корректировки в сторону повышения на 12 млн тонн ожидается, что объем производства фуражных зерновых в мире достигнет рекордного уровня в 1 523 млн тонн. Данный пересмотр объясняется прежде всего повышением оценок по объему производства кукурузы в Канаде, Китае (материковом), Соединенных Штатах Америки и Турции; это подтверждается новыми официальными данными, согласно которым в этих странах повысилась урожайность, а также были расширены посевные площади. Объем производства ячменя в мире был также пересмотрен в сторону повышения, что связано в первую очередь с изменениями соответствующих показателей в Канаде и Российской Федерации; при этом прогноз в отношении объема производства пшеницы в мире был увеличен на 1,4 млн тонн и, по данным за 2023 год, составляет 788,5 млн тонн, что все еще на 2,2 процента ниже уровня 2022 года. В этом месяце такое повышение обусловлено главным образом показателями производства пшеницы в Канаде – повышением урожайности и расширением уборочных площадей – с лихвой компенсировавшими ожидаемое сокращение прогноза производства пшеницы в Бразилии по причине сильной жары и избытка осадков. Что касается риса, то по сравнению с декабрьскими показателями снизились прогнозы производства в Китае (материковом), где, по официальным оценкам, в ключевых северо‑восточных провинциях‑производителях было произведено более значительное, чем прогнозировалось ФАО, сокращение посевных площадей. Тем не менее такое снижение в значительной мере компенсируется пересмотром в сторону увеличения объемов производства для целого ряда других стран, в частности для Непала, где, по официальным данным, несмотря на неблагоприятные погодные условия, был получен рекордный урожай, а также для Мали и Гвинеи, где были значительно расширены посевные площади. В результате прогноз ФАО по мировому производству риса на сезон 2023–2024 годов составляет 524,6 млн тонн (в пересчете на обрушенное зерно), что чуть ниже декабрьского прогноза, однако все еще на 0,6 процента выше уровня сезона 2022–2023 годов.

Что касается 2024 года, то, согласно предварительным прогнозам, посевные площади под озимой пшеницей могут несколько сократиться по сравнению с показателями прошлого года в связи со снижением мировых цен. В Соединенных Штатах Америки снижение цен привело к 6‑процентному сокращению посевных площадей под озимой пшеницей. Тем не менее в сравнении с показателями 2023 года значительно уменьшился объем площадей под озимой пшеницей, на которых посевы пострадали от засухи на ранних этапах развития, в результате чего риск отказа от возделывания может снизиться по сравнению с показателями прошлого года. В Европейском союзе вызванная проливными дождями задержка посевных работ привела к небольшому сокращению площадей под озимой пшеницей. Декабрьские морозы в регионе Балтийского моря привели к вымерзанию части посевов, в то время как на юге Испании и в некоторых регионах Италии сохранялся дефицит осадков. Вследствие продолжающейся войны на Украине на фоне высокой стоимости производственных ресурсов сохранялись низкие цены на производимую фермерами продукцию, что снижало прибыльность и ликвидность активов, и в результате чего в 2024 году может произойти дальнейшее сокращение посевных площадей под пшеницей. В Российской Федерации, по имеющимся данным, большая часть посевов озимой пшеницы находится в хорошем состоянии, однако установление аномально высоких температур в ключевых южных регионах – производителях пшеницы и последовавшее за ним резкое падение температуры в отсутствие достаточного снежного покрова могли привести к вымерзанию некоторой части посевов.

В Индии на фоне установившихся благоприятных погодных условий и цен, обеспечивающих высокую прибыль, в 2024 году наблюдается расширение площадей под пшеницей. Аналогичным образом в Пакистане на фоне близких к рекордным внутренних цен зафиксировано расширение посевных площадей под пшеницей, и при условии достаточного обеспечения водными ресурсами виды на урожай 2024 года в целом хорошие. По оценкам, в Китае (материковом) общая посевная площадь под пшеницей превысит соответствующее среднее значение за последние пять лет, что обусловлено высоким внутренним спросом и повышением минимальных закупочных цен.

Что касается Южного полушария, то, как ожидается, уборка основной части фуражных зерновых урожая 2024 года начнется во втором квартале. Избыточное количество осадков в южных регионах Бразилии, а также засуха и высокие температуры в других регионах страны негативно отразились на посевах и видах на урожай кукурузы первого (неосновного) сезона. Тем не менее в Бразилии в 2024 году по-прежнему ожидается урожай кукурузы, превышающий средние показатели, но ниже рекордного уровня 2023 года. В Аргентине после того, как в 2023 году посевы пострадали от засухи, в 2024 году ожидается восстановление объемов производства кукурузы с учетом того, что общая посевная площадь превысит средние показатели, а также принимая во внимание в целом благоприятные погодные условия. По предварительным прогнозам, в Южной Африке в 2024 году ожидается некоторое увеличение площадей под кукурузой, отчасти за счет сокращения посадок сои в процессе севооборота. Несмотря на в целом благоприятную ситуацию с осадками в начале сезона, сохраняется некоторая неопределенность в отношении видов на урожай, обусловленная прогнозируемым снижением количества осадков и повышением температур в ближайшие месяцы.

По сравнению с декабрем прогноз потребления зерновых в мире в сезоне 2023–2024 годов повышен на 8,9 млн тонн – до 2 822 млн тонн, что на 1,2 процента (34,5 млн тонн) превышает уровень сезона 2022–2023 годов. Прогноз ФАО по общему объему потребления пшеницы в сезоне 2023–2024 годов был повышен по сравнению с декабрьским уровнем на 2,9 млн тонн и в настоящее время составляет 794 млн тонн, что превышает уровень сезона 2022–2023 годов на 2,0 процента (15,4 млн тонн). Произведенная корректировка связана с более высоким, чем ожидалось ранее, потреблением на корма, в особенности в Европейском союзе, а также в Австралии и в Соединенных Штатах Америки. Объем потребления фуражных зерновых в сезоне 2023–2024 годов, как ожидается, также возрастет, увеличившись на 1,3 процента (19,5 млн тонн) по сравнению с уровнем сезона 2022–2023 годов, и достигнет 1 505 млн тонн, что на 5,4 млн тонн превышает декабрьское значение. Главным фактором пересмотра в текущем месяце прогноза в отношении объема потребления фуражных зерновых в сторону повышения является большее, чем предполагалось ранее, потребление на корма, в особенности в Китае. Ожидается, что потребление риса в мире в сезоне 2023–2024 годов изменится незначительно по сравнению с уровнем сезона 2022–2023 и составит 522,2 млн тонн, даже несмотря на пересмотр в сторону повышения объема потребления на 0,6 млн тонн по сравнению с декабрьским уровнем, в связи с тем, что увеличение потребления риса населением идет на фоне сокращения использования риса в других целях.

Текущий прогноз ФАО по уровню запасов зерновых в мире по состоянию на конец сезона 2024 года составляет 895 млн тонн, что на 8,9 млн тонн выше показателя декабрьского прогноза и на 2,6 процента (23,0 млн тонн) выше уровня начала сезона. Согласно прогнозам ФАО, в сезоне 2023–2024 годов соотношение запасов зерновых в мире к их потреблению ожидается на приемлемом уровне и составит 31,1 процента, что выше уровня в 30,9 процента, зафиксированного в сезоне 2022–2023 годов. Такая корректировка обусловлена главным образом пересмотром в сторону повышения на 9,4 млн тонн прогноза по мировым запасам фуражных зерновых, в результате чего прогноз был повышен до 377 млн тонн, что на 6,9 процента (24,4 млн тонн) выше уровня начала сезона. Произведенная в этом месяце корректировка прогноза в сторону повышения связана главным образом с приростом запасов кукурузы (в основном в Китае и Мексике), а также с приростом запасов ячменя и сорго. Прогноз по общему объему запасов пшеницы в мире практически не изменился по сравнению с декабрем и составляет 320 млн тонн, что на 1,1 процента (3,5 млн тонн) ниже уровня начала сезона. Пересмотр в этом месяце в сторону повышения прогноза по запасам в Австралии, Аргентине и Российской Федерации компенсировал понижение прогноза по запасам на Украине, в Европейском союзе и в Соединенных Штатах Америки. Прогноз по мировым запасам риса по состоянию на конец сбытового сезона 2023–2024 годов снизился по сравнению с декабрьским прогнозом на 0,9 млн тонн и сейчас обозначен на уровне 198,8 млн тонн, что все еще на 1,1 процента выше прогноза на сезон 2022–2023 годов.

В результате повышения прогноза на 11,5 млн тонн по сравнению с декабрем ожидается, что объем мировой торговли зерновыми в сезоне 2023–2024 годов составит 480 млн тонн, что на 0,8 процента (3,7 млн тонн) выше уровня сезона 2022–2023 годов. Объем мировой торговли пшеницей в сезоне 2023–2024 годов (июль/июнь) оценивается сегодня в 197 млн тонн, что все еще на 1,3 процента (2,5 млн тонн) ниже уровня сезона 2022–2023 годов, даже несмотря на повышение прогноза на 3,4 млн тонн, главным образом обусловленное ожиданиями роста экспорта пшеницы из Украины и повышением спроса со стороны ряда стран‑импортеров. Текущий прогноз относительно объема торговли фуражными зерновыми в мире в сезоне 2023–2024 годов (июль/июнь) был увеличен на 8,9 млн тонн по сравнению с декабрьским уровнем и составляет 231,0 млн тонн, что на 3,3 процента (7,5 млн тонн) выше показателей сезона 2022–2023 годов. В связи с увеличением объема экспорта кукурузы со стороны Российской Федерации, Турции и Украины в совокупности с повышением спроса со стороны Китая и, в меньшей степени – Мексики, прогноз по объему торговли кукурузой в мире был пересмотрен в сторону повышения на 5,6 млн тонн и теперь на 1,8 процента превышает уровень сезона 2022–2023 годов. Прогнозируемый объем торговли ячменем в мире был также пересмотрен в сторону повышения на 3,0 млн тонн в связи с увеличением объема продаж со стороны Российской Федерации и укреплением спроса со стороны Китая. Прогноз относительно торговли рисом в мире в 2024 году (январь – декабрь) был снижен на 0,8 млн тонн и составил 51,5 млн тонн; данная корректировка в значительной степени обусловлена менее оптимистичными ожиданиями по импорту в Непале и Нигерии и указывает на 2,3-процентное сокращение по сравнению с уже сниженным уровнем 2023 года.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English