Переувлажнение почв на юге РФ может привести к дефициту удобрений в почве — эксперт

Переувлажнение почв из-за ливней и снега на юге РФ может привести к дефициту удобрений в верхних слоях почвы, сообщил агроконсультант Александр Лабынцев на зимней зерновой конференции в Ростове-на-Дону, передаёт Интерфакс.

Он пояснил, что в ЮФО и СКФО под урожай 2024 года посеяно 8,5 млн га озимой пшеницы, из них 80% растений хорошо развиты. При этом наблюдается неблагоприятная ситуация, связанная с промачиванием растений и большими потерями азота.

"Мы уже в начале декабря прошлого года видели дефицит азота в верхнем слое почвы, когда проводили диагностику. В хозяйствах, которые вовремя отреагировали на подкормку, ситуация сейчас гораздо лучше. Осадков у нас действительно выпало огромное количество, теплая зима, почва практически не промерзала даже на севере нашей области", - сказал Лабынцев.

По его словам, такая ситуация сложилась в Крыму, новых регионах РФ, республиках Северного Кавказа, Ставропольском и Краснодарском краях, Волгоградской и Ростовской областях.

Лабынцев сообщил, что восполнить потерю удобрений в почве можно с помощью подкормки сульфатом аммония, который не промывается.

"Сульфат аммония мы смело можем применять со второй половины декабря по конец февраля. Он не промывается, он медленно отдается растениям и стимулирует развитие корневой системы", - сказал эксперт.

Он добавил, что параллельно аграриям для сохранения озимых необходимо решать вопрос с мышевидными грызунами на полях.

"Биопрепараты в эту фазу практически не работают. На устранение этой проблемы у вас месяц, потому что если пойдет активная вегетация, то уже ни одним препаратом мышей не убрать. Поэтому в первую очередь надо решить вопрос использования химических средств защиты", - пояснил Лабынцев.

Он также отметил, что сроки возобновления вегетации озимых в этом году прогнозируются достаточно ранними.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English