В Госдуме предлагают выделять экспортные квоты небольшим зернотрейдерам в приоритетном порядке

В Госдуме предложили построить новые зерновые терминалы на Дальнем Востоке и Балтике и рекомендовали правительству выделять экспортные квоты небольшим зернотрейдерам в приоритетном порядке, рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по защите конкуренции Сергей Лисовский, пишут Аргументы и факты.

Сложности с поставками зерна на внешние рынки в итоге болезненно сказываются на отечественных аграриях, отметили в Госдуме. Ряд проблем вскрыли в ходе состоявшегося в Комитете по защите конкуренции круглого стола, посвященного экспортным поставкам продовольствия.

«Излишки нереализованной продукции есть у половины хозяйствующих субъектов, но малым и средним сельскохозяйственным товаропроизводителям хранение в элеваторах финансово недоступно», - сообщил Сергей Лисовский.

Продать скопившиеся остатки также непросто. «Тарифные квоты на экспорт зерна распределяются по историческому принципу, что ограничивает доступ к экспорту новых хозяйствующих субъектов», - объяснил депутат.

В итоге квоты на экспорт остаются только у крупных зернотрейдеров, что позволяет им снижать закупочные цены для сельскохозяйственных товаропроизводителей. «В результате предложение на рынке существенно превосходит спрос, цены реализации оказываются ниже, чем себестоимость», - отметил Сергей Лисовский.

Это приводит к снижению деловой активности аграриев - только за 2022 год площади сельхозугодий в России сократились на 45,3 тыс. га.

«Чтобы решить эти проблемы и поменять ситуацию на рынке зерновых, в Госдуме предложили правительству строить новые зерновые терминалы на Дальнем Востоке и Балтике, а также предусмотреть преимущественное распределение дополнительных квот на вывоз зерна между субъектами малого и среднего предпринимательства и не продлевать действие тарифной квоты на 2024 сельскохозяйственный год и последующие периоды при отсутствии угрозы обеспечения продовольственной безопасности», - заключил Сергей Лисовский.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English