Казахстан: Аграрии должны использовать в 2 раза больше удобрений — министр сельского хозяйства

Министр сельского хозяйства РК в ходе брифинга в СЦК пояснил, что для стабильного получения хороших урожаев необходимо увеличить объемы внесения удобрений более, чем в 2 раза, и довести показатель как минимум до 1,5 млн тонн. Внесение удобрений позволяет увеличить урожайность в среднем на 3–5 ц/га, сообщает Минсельхоз РК.

По мнению Айдарбека Сапарова, основная причина демпинга российского зерна на казахстанском рынке и на традиционных для наших СХТП экспортных рынках – это низкая себестоимость продукции РФ. В то время как казахстанские аграрии получают урожаи в среднем 9-10 ц/га. Для увеличения урожайности нужно использовать агротехнологии.

Один из ключевых ресурсов для агросектора – это минеральные удобрения. В европейских странах вносится более 250 кг питательных веществ на гектар, в Беларуси – 120 кг, в России этот показатель колеблется в диапазоне 55–60 кг на гектар, а в Казахстане в среднем не достигает 10 кг питательных веществ на 1 гектар.

Также по республике объемы внесения удобрений разнятся от области к области. По итогам 2023 года Костанайская область с посевной площадь 5,6 млн га внесла всего 54 тыс. тонн удобрений. Тогда как Северо–Казахстанская область, где посевная площадь на 1,2 млн га меньше, чем в Костанайской, внесла 190 тыс. тонн удобрений, то есть в 3,5 раза больше.

Со своей стороны, Минсельхоз работает над тем, чтобы не допустить роста цен на удобрения при повышении спроса, а также над снижением коррупционных рисков при получении господдержки.

Айдарбек Сапаров пояснил, что субсидии будут выплачиваться авансом напрямую отечественным заводам-производителям и финансовым институтам (АО «Казагрофинанс») вместо субъектов АПК. Для фермера – это удобство и льготная цена, а для завода станет гарантией реализации их товаров.

При этом те фермеры, которые выбирают импортные удобрения также получат господдержку, для них условия субсидирования и формат получения господдержки останутся прежними.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English