После введения квоты экспорт зерна продолжает увеличиваться — Российский зерновой союз

Экспорт зерна из РФ, выросший накануне начала действия экспортной квоты (с 15 февраля), продолжает увеличиваться и в условиях этой ограничительной меры, сообщается в мониторинге Российского зернового союза, передаёт Интерфакс.

Как заявила директор аналитического департамента Союза Елена Тюрина, с 15 по 25 февраля отгрузки основных видов зерновых по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 23,5% и составили 1,87 млн тонн. В том числе пшеницы - на 17,3%, до 1 млн 478 тыс. тонн, ячменя - почти в 2,2 раза, до 192 тыс. тонн. "Причем отгрузки кукурузы, снижавшиеся до середины февраля, после 15 числа выросли на 20,7% и составили 200 тыс. тонн", - отметила она.

Тюрина уточнила, что с 1 по 15 февраля на экспорт было отгружено 2,097 млн тонн пшеницы (рост на треть), основных зерновых культур - 2,5 млн тонн (рост на 22,5%).

По ее словам, до начала действия квоты (с 1 июля 2023 года) на экспорт отправлено 42,7 млн тонн основных видов зерновых, в том числе 35 млн 350 тыс. тонн пшеницы, 4,2 млн тонн ячменя и 3,16 млн тонн кукурузы. "Темпы экспорта стали основанием для повышения его прогноза в текущем сельхозгоду до 67 млн тонн, в том числе 55 млн тонн пшеницы. Этот объем как раз позволит полностью использовать квоту", - сказала она.

Как сообщила Тюрина, экспортный потенциал по зерну на период с 15 февраля по 30 июня 2024 года включительно (срок действия квоты) оценивается в 24,3 млн тонн, в том числе 19,7 млн тонн пшеницы. "Это соответствует размеру ежемесячных отгрузок по всем видам зерновых в среднем 5,4 млн тонн, в том числе 4,4 млн тонн пшеницы в оставшийся период. Это далеко не рекорд. В текущем сезоне были периоды, когда экспорт достигал 7 млн тонн зерна в месяц, в том числе 6,5 млн тонн пшеницы", - заявила она.

По данным эксперта, больше всего зерна с 15 по 25 февраля традиционно отгружено в Египет - 210 тыс. тонн. Но это на 53% меньше, чем годом ранее. На втором месте - Турция с 69 тыс. тонн, что на 58% меньше прошлогоднего. "При этом надо отметить отгрузки в Оман - 66 тыс. тонн и в Кению - 60 тыс. тонн. Год назад экспорта в эти страны не было", - сказала Тюрина.

"Кукуруза практически вся уходит в Иран, отгрузки выросли в два раза, до 102 тыс. тонн. Второе место занимает Вьетнам - 60 тыс. тонн, топ-3 замыкает Ливия - 27,5 тыс. тонн, что в 2,5 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого сезона, - сообщила эксперт. - Ячмень отгружался в ОАЭ - 98 тыс. тонн, Саудовскую Аравию - 54 тыс. тонн, Ливию - 21 тыс. тонн и Иран - 18 тыс. тонн".

Тюрина также сообщила, что после начала действия экспортной квоты значительно сократилось число компаний, которые отгружали пшеницу, - до 11 с 31 год назад. Отгрузки шли через 15 портов против 20 годом ранее. В частности, отгрузки через Новороссийск выросли в 1,7 раза, до 885 тыс. тонн, через Азов - в 1,4 раза, до 249 тыс. тонн, через Тамань - в 3,5 раза, до 218 тыс. тонн. При этом рейдовая перевалка упала в два раза, до 190 тыс. тонн, отгрузки через порт Ростова-на-Дону - на 30%, до 118 тыс. тонн.

Говоря о ценовой ситуации на рынке, Тюрина сообщила, что цены на европейскую пшеницу за минувшую неделю сохранились на уровне $222-224 за тонну. Но это на $16 меньше, чем на конец января. Американская пшеница за неделю подешевела на 1,5%, до $249 за тонну. С 1 февраля цена снизилась на $13. Российская пшеница (FOB Новороссийск) за неделю подешевела на $6, до $221 за тонну. С 1 февраля падение составило $26. "При этом впервые с 1 января цена предложения российской пшеницы относительно европейской имеет дисконт в $3. Это стимул для роста отгрузок", - считает эксперт.

Тюрина также сообщила, что цены производителей пшеницы на юге и в центре снижаются. "Сейчас средняя цена - $120 за тонну. Это меньше, чем неделей ранее, на $1,2 за тонну. Если смотреть с начала февраля, то это меньше на $10,6 за тонну, - сказала она. - На самом деле, жесткая конкуренция оказывает серьезное давление и на цены производителей, и на цены контрактов (FOB Новороссийск). Эта ситуация может привести к снижению рентабельности экспорта".

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English