Украина: Погодные условия зимы были в целом благоприятными для озимых — НААН

Погодные условия календарной зимы 2023/24 вегетационного года в Украине были в целом благоприятными для озимых, если учитывать температурные показатели и количество осадков. К этому выводу в своем месячном обзоре пришли специалисты Национальной академии аграрных наук (НААН), сообщает АПК-Информ.

«Поскольку жизнеспособность озимых зерновых культур на протяжении зимнего периода определяется прежде всего температурами воздуха и почвы на глубине залегания узлов кущения растений, уместно проведение определенного анализа температурных показателей, которые отмечались в это время. Так, в среднем за декабрь – февраль средняя температура воздуха составила 0,6°С тепла, что оказалось на 3,4°С выше средней многолетней нормы. За последние шесть лет более теплой в течение этого времени была погода только в 2019/20 вегетационного года, когда метеорологическая зима оказалась очень короткой», - отмечается в отчете.

Также ученые указывают, что минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимой пшеницы в самые холодные дни снижалась до -4,0°С, что было значительно выше расчетной критической температуры вымерзания растений, которая, даже для наименее развитых из них, в наиболее холодный период составляла 13,4–15,3°С мороза.

«Таким образом, состояние посевов озимых зерновых культур по завершении календарной зимы является сравнительно хорошим и удовлетворительным. Раннее возобновление ростовых процессов у растений даже на фоне незначительных положительных температур воздуха, которое отмечалось в течение февраля, а также достаточные запасы продуктивной влаги в почве, позволяют сделать достаточно обнадеживающие прогнозы относительно будущего уровня урожайности прежде озимой пшеницы, который в большинстве хозяйств не будет уступать прошлогодним показателям», – прогнозируют в НААН.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English