Обзор зернового рынка на 15.03.2024 — Zerno.ru

На отчетной неделе, с 07.03.24 по 15.03.24, мировые цены на пшеницу вели себя разнонаправленно. Цена на:

Контракт на кукурузу на бирже в Чикаго (CBOT, ZC) повысился до 436,75 центов/бушель (+2,52%). Цена на рис в Чикаго (CBOT, ZR) поднялась до $17,53/cwt (+0,52%).

Российские индикативные цены (FOB ЧМ):

Российский индекс пшеницы, CPT Новороссийск, увеличился до 12985 руб./т (+0,43%).

Внутрироссийские закупочные цены на пшеницу 4 класса, протеин 12,5%, на портовых элеваторах Черного и Азовского морей за отчетный период:

На 12 марта яровой сев в РФ проведён на площади 424,6 тыс. га, что почти в 2 раза выше уровня прошлого года. В 18 регионах продолжается подкормка озимых. Общая посевная площадь, по прогнозу, увеличится на 300 тыс. га и составит 84,5 млн га.

Правительство РФ выделит дополнительно 7 млрд руб. на увеличение запасов зерна в государственном интервенционном фонде. Ранее Минсельхоз планировал закупить с госфонд до 2 млн тонн зерна.

Минсельхоз распределил дополнительную часть тарифных квот на вывоз пшеницы и меслина, ячменя, ржи и кукурузы объемом 150 тыс. тонн. Дополнительная часть распределена на основании заявлений от организаций, которые ранее уже получили основную часть квот на экспорт зерновых. Список компаний, получивших дополнительную квоту, состоит из 7 организаций.

Международный совет по зерну (IGC) в мартовском обзоре, наряду с уточнёнными данными по 2023/2024 сельхозгоду, опубликовал первые прогнозы по урожаю зерна и пшеницы в сезоне 2024/2025.

По результатам экспертизы ФГБУ «Россельхозцентр», 26% пшеницы урожая 2023 г. относится к 3 классу, более 48% – к 4 классу, пшеница 5 класса составляет 24,9%. Всего обследовано 55 344,6 тыс. тонн пшеницы.

Российский зерновой союз и Ягодный союз направили в адрес президента РФ обращение, в котором попросили принять меры в отношении "практики регулирования на рынке семян" - в частности, ограничений для импортных семян. Квоты на ввоз импортных семян распределены на 70% объёмов по компаниям, которые никогда не занимались реализацией семян. Сложившаяся ситуация резко увеличивает риски снижения урожайности и, соответственно, роста себестоимости агропродукции.

Закупочные интервенции на рынке зерна временно приостановлены. НТБ планирует продолжить дальнейшие закупки с 26 марта 2024 после завершения АО ОЗК конкурсных процедур по отбору биржи для проведения госинтервенций.

Таможенные пошлины с 20 марта 2024 г. на все зерновые культуры снизятся.

БЕЛОРУССИЯ

Ранние яровые зерновые и зернобобовые посеяны на площади 9,92 тыс. га (1,3% к плану).

КАЗАХСТАН

Опубликован проект приказа о продлении запрета на ввоз пшеницы автомобильным и ж/д транспортом ещё на полгода. Также Минсельхоз РК предлагает дополнительно ввести запрет на поставки речным транспортом и ужесточить ограничения для ж/д, исключив поставки на лицензированные элеваторы.

УКРАИНА

Украинская зерновая ассоциация прогнозирует в 2024 г. сокращение урожая зерновых и масличных до 76,1 млн тонн (против 82,6 млн тонн в предыдущем году). Потенциальное снижение урожая в новом сезоне будет вызвано сокращением посевных площадей в основном под зерновыми культурами из-за неблагоприятной ценовой конъюнктуры на мировом рынке и сравнительно дорогой логистики экспорта.

14 областей приступили севу яровых культур. На 14 марта засеяно 128,1 тыс. га зерновыми и зернобобовыми.

Подробнее в Обзоре зернового рынка на 15.03.2024.

Новости зернового рынка России и стран СНГ в нашем Telegram-канале

zerno.ru

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English