Аграрии Ульяновской области готовятся к пересеву озимых культур

В этом году общая посевная площадь под урожай 2025 года в Ульяновской области составит 1 094 812 га, что почти на 9 тыс. га больше, чем в прошлом году, сообщает Минсельхоз региона.

"Погодные условия нынешней зимы оказали большое влияние на состояние озимых культур. Уже сейчас понятно, что часть придется пересевать яровыми зерновыми культурами", — отметил Губернатор Алексей Русских на заседании штаба по комплексному развитию региона.

В настоящее время все муниципальные образования Ульяновской области сформировали структуры посевных площадей на этот год, они утверждены главами администраций.

Яровой сев составит более 762 тысяч га, почти на 8% выше уровня прошлого года. Яровые зерновые и зернобобовые засеют на 348 тысячах га, практически на уровне прошлого года.

Технические культуры разместят на площади 377 тысяч га, на 18,4% выше уровня прошлого года, в том числе под масличные культуры отведено 369 тысяч га, на 21% больше. Кормовыми культурами будет занято порядка 70 тысяч га, что достаточно для обеспечения имеющегося поголовья грубыми и сочными кормами. Под пары планируется отвести 230 тысяч га.

Министр АПК и развития сельских территорий Алексей Леушкин отметил, что в структуре посевов продолжится тенденция прошлого года на расширение площадей высокомаржинальных и экспортно ориентированных культур.

«Так, рапс планируется посеять на площади 18,9 тысячи га, увеличение в три раза, сою — на 53,6 тысячи га, здесь рост составит почти 30%. Площадь под масличный лён займёт 29 тысяч га, под чечевицу — 6,6 тысячи га, подсолнечника — 268 тысяч га, эти показатели вырастут на 30%, 33% и 10,7% соответственно. Что касается площадей под картофель и овощи, прогнозируется их сохранение на уровне прошлого года», — сообщил глава профильного ведомства.

Также он подчеркнул, что ожидать рекордных урожаев в этом году не стоит, цель на сегодня — обеспечить продовольственную безопасность Ульяновской области.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English