В этом году из-за аномально теплой зимы раньше обычного началось судоходство по Волге. Уже в конце января первый теплоход с кормовой кукурузой из Волгоградской области отправился за границу, сообщает ФГБУ «ЦОК АПК».
В аккредитованную лабораторию Волгоградского филиала ведомства поступило 3 пробы, отобранные от партии 2,1 тыс. т, предназначенной для экспорта в страну Ближнего Востока.
Перед загрузкой кукурузы специалисты Волгоградского филиала провели дезинфекцию трюмов теплохода.
Волгоградская область активно расширяет посевные площади под кукурузу. В 2024 году было засеяно 89 тыс. га, что на 16 тыс. га больше, чем годом ранее. Кроме того, в регионе развивается переработка этой сельскохозяйственной культуры с целью обеспечения внутреннего и внешнего рынков инновационными компонентами для детского, спортивного, лечебного питания и индустрии красоты.
Навигация по Волге обычно начинается с 1 апреля. В прошлом году из Волгоградской области за рубеж было отправлено 205 теплоходов с местной сельхозпродукцией.
Добавить комментарий